Проблемы с доверием в отношениях

Юлия 17.01.2018

Доброго дня!

Подскажите как быть, если в отношениях проблема с доверием?И это обоюдно. Мы с МЧ оба очень ревнивы и подозрительны. И более того у нас были поводы не доверять друг другу. Я общалась с другом-приятелем детства, а ему не стала говорить,выдавая его за подругу. Неправильно,но я боялась,что он меня не поймет и будет еще больше ревновать. А он в свою очередь, когда узнал о моем обмане, вступил в диалог с бывшей девушкой, выяснял с ней отношения, по его словам, просил ее исчезнуть из ее жизни. Но это происходило при личной встрече, меня тоже обманул,сказав, что поехал по рабочим вопросам. Потом он признался, что решил так поступить от обиды на меня, раз я позволила себе его обмануть, то и он имеет на это право. Вообщем, кое-как это выяснили, ругались, но помирились. Мы хотим пожениться, вместе живем 1 год, хотим создать крепкую семью, планируем ребенка, но вот гармонии не хватает в отношениях из-за того,что не доверяем с тех пор друг другу. Я всегда жду подвоха от людей, надо признаться. От мужчин в особенности, а когда и повод был, то моя подозрительность увеличивается. Такая же ситуация у МЧ. Друзья его в детстве даже дразнили за его мнительность. К тому же он неуверенный в себе, начинаю это сейчас понимать. Боится,что не справится с работой, отказывается от хороших предложений, боится,что не сможет обеспечить меня и ребенка,пока я буду в декрете, поэтому этот вопрос мы откладываем,пока он не найдет работу повыгоднее, боится,что я могу потом от него уйти и заберу с собой детей, если это произойдет лет так через 3-5. Я его неустанно уверяю,что я его очень люблю, что хочу быть только с ним, а он часто даже возражает и спрашивает"Как мне тебе верить? За что ты так сильно меня любишь?Что ты во мне нашла?".

Как нам преодолеть такие серьезные комплексы, такие трудности?Мне 27, МЧ 29.

Коноплева Наталья Витальевна

Юлия! Возможно в основе недоверия у обоих лежат какие-то психологические блоки или даже травма, или детская, или юношеская. Как вариант - травма отвержения или обесценивания. Люди в подобном состоянии живут как на войне, т.е. в ожидании предательства и опасности. Их хроническим состоянием является напряженность (или уже усталость) и недоверчивость.

Возможно  у вас у обоих отсутствуют так называемые базовые иллюзии , которые как раз и формируют доверие и принятие себя. Чтобы устранять это для более успешной жизни надо наладить сотрудничество. Стараться максимально честно говорить о своих чувствах, честно совершать поступки и понимать, что за все вы несете ответственность 50/50.

Также можно пройти пару консультаций, чтобы понять на каком этапе у вас происходит сбой в отношениях.

Обращайтесь, если будет потребность улучшить контакт с мужчиной.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Юлия

Я всегда жду подвоха от людей, надо признаться. От мужчин в особенности

Добрый!

Есть такое понятие, как "перенос" - когда мы переносим наш опыт из прошлого, зачастую - из детства - на отношения нынешние. И это оказывается разрушительным для настоящего.

Чтобы прошлое не разрушало ваше настоящее и будущее - необходимо проработать перенос в рамках психоанализа или психоаналитической психотерапии.

Приходите, в вашей ситуации безусловно много инивидуальных деталей, о которых имеет смыс говорить в рамках очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Юлия, доброго дня!

Ожидание подвоха от людей и в особенности от мужчин имеет свои причины, которые нуждаются в осознании и проработке.

Можно предположить наличие у вас психотравмы первых трех лет жизни, когда закладывается базовое доверие миру и себе. Возможно травма произошла в более в поздние времена (было предательство со стороны мужчин, измены).

Ревность часто является обоюдной. Два партнера притягиваются, чтобы как зеркала показать внутреннюю реальность друг друга.

Здесь желательно работа каждому партнеру в отдельности.

Как общие советы можно предложить обоим повышать свою самооценку. Не усугублять ситуацию обманом, учиться быть честными с партнером в своих чувствах и намерениях.

Для более глубокой работы, добро пожаловать на индивидуальные сессии.

Всего Вам наилучшего!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Юлия.

Как Вы сами сказали у каждого из вас есть сложности с доверием и начались они еще до отношений.

Каждый из вас очень хочет услышать какие-то агрументы в пользу доверия, хочет убедительных доводов, хочет гарантий, что вот этот близкий человек точно не обманет и не предаст.

Но дело в том, что все аргументы и убеждения вызывают реакцию ровно наоборот. Чем больше убеждаешь человека, что любишь, тем больше он сомневается. Рассказываешь все как есть, он начинает думать о том, как много ты еще скрываешь и скорее всего зубы заговариваешь, уводя внимание от главного...

Доверие лежит в другой плоскости. Важно научиться доверять себе и своим ощущениям. 100%-е доверие другому человеку - это ожидание, что он всегда будет соответствовать представлениям, убеждениям, всегда будет в нужном настроении. Это слишком для другого. Человек в какой-то момент времени может быть в своем состоянии, когда не сможет дать нужную поддержку. Но в другой момент времени может откликнуться. Доверие своим ощущениям позволяет увидеть, когда можно обратиться с тем или иным вопросом. Доверие не константа, а развивающаяся величина.

Однако, чтобы доверие стало возможным в отношениях, нужно каждому из вас разобраться со своим прежним опытом. Вам лично надо проработать свое недоверие к мужчинам в целом. Это лучше сделать в личной работе со специалистом.

Если решите обратиться, буду рада Вам помочь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве