Как полюбить себе, повысить свою самооценку?

Zarema 09.01.2018

Здравствуйте, у меня очень низкая самооценка я не люблю себя. У меня есть инвалидность. Не больше проблемы с ногами, хожу самостоятельно. Муж, постоянно указывает на мои недостатки, не в плане здоровья. Говорит, что я тепличная, ничего не умею, ничего не могу. Не общительная. И тд. У него тоже дцп, ходит хуже меня, но у него, как я уже говорила с спюамооценной все хорошо. Ещё ни как не могу привыкнуть жить в новой семье., не знаю просто о чем разговаривать, когда приходят гости, так как все новые для меня люди. Хочется постоянно к родителям

Муж часто оставляет одну. Помогите мне.

Здравствуйте, Зарема! Я помню вас, очень приятно что обращаетесь ко мне, спасибо вам за доверие. Чувства переполняют меня, хочется обратиться словами: Милая Зарема, ты молодец, что не стесняешься просить помощи, и это здорово. Многие люди, не делают этого, по разным причинам, кто-то стыдиться, кто-то боится. То, что вам тяжело осваиваться в чужой семье-это естественно, там другие правила, другие отношения, они пока плохо знают вас, как и вы их. Понятно, что хочется в свою семью, где чувствуешь себя комфортно, и это то, на что вы можете всегда положиться. Что касается отношений с мужем, я думаю надо удивлять его новыми изменениями. Что он любит? Если любит хорошо, и вкусно поесть, найти рецепты и научиться готовить. Если он интересуется чём-то, показать свою осведомленность в этой области, почитав.  Ухаживать за собой, если нет возможности ходить по салонам, то самостоятельно делать маникюр-небольшой, делать укладку. Найдите в интернете то, что вам можно использовать в виде физических упражнений, и делайте, таким образом вы покажите ему, свою целеустремлённость и значимость. И, обязательно хвалить мужа, и просить помощи, отмечая его значимость. При этом, помните про себя дорогую, помните что вы делаете это для себя, и для создания гармоничных отношений между вами. Пробуйте, то что вам под силу, и что подходит. В тяжёлые моменты, когда тяжело, пишите письма к мужу, и можете прочитав порвать и выкинуть, или же  если, посчитаете нужным дать ему почитать. Также можно писать для себя, о своих чувствах , которые вас переполняют и сделать с написанным то, что захотите. Желаю вам, удачи и любви в семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы