Постоянно нахожусь в стрессе

Анна 06.01.2018

Здравствуйте! Мне 52 года, в разводе, есть отношения с мужчиной. Дети выросли, есть работа, есть мама. Все вроде неплохо. Но вот все время ощущаю тревожность, стрессовые ситуации преследуют меня. На работе все время жду подвоха. Звонит телефон от начальства - уже сердце бьется, что-то сделала не так, хотя и стараюсь делать все правильно. Придет письмо на почту по работе - я опять уже расстраиваюсь : какая гадость меня там ждет. Приду на маникюр - руки дрожат, приду к врачу - сердце стучит. И так во всем, все время переживаю, жду только плохого. Сейчас мама старенькая, живу с ней, у нее деменция, и я уже дома прислушиваюсь к каждому звуку, а вдруг что-то будет не так. Понимаю, что все это ерунда - а вот все равно приходится себя успокаивать. В реальности - на работе бывает и хорошо, и плохо. И с мамой - так же. Но я постоянно переживаю, даже какие-то конфликты на работе или на улице еще долго обдумываю, ищу аргументы...

Вообщем, нужна мне какая-то магическая фраза, которая выведет меня из этого стресса.

Анна

Вообщем, нужна мне какая-то магическая фраза, которая выведет меня из этого стресса.

Анна, а вы - правда верите, что есть такая магическая фраза? или "волшебный пинок от психолога", что-то типа - "соберись, тряпка"?

У вас появляются разные поводы для волнения, есть о чём задумываться. И вопросы всё равно будут появляться - вопросы, на которые нужно учиться искать свои собственные ответы. И в этом вам могло бы помочь участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером в институте психологии и психоанализа, там есть в том числе и участники вашего возраста.

Такой формат работы - это качественная глубинная психотерапия в доступном с финансовой точки зрения формате. Более подробная информация есть у меня на сайте. Приходите, вам было бы интересно и полезно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте! На фоне стрессовых ситуаций у вас повысилась тревожность и стала сопровождать во всех сферах жизни.  Надо найти способы снимать напряжение или найти причину повышенной тревожности. Подходящими методами здесь могут быть арттерапия или фототерапия, которые я провожу в рамках тренингов и терапевтических групп. Волшебной пилюли и магической фразы не существует, а вот как раз антикризисные формы справляться со стрессом наиболее эффективны. Надо научиться нейтрализовывать свои негативные эмоции, это может быть рисование, танцы, музыка, хобби. А в работе с психологом можно узнать себя лучше и ответить на все интересующие вопросы через подсознание.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Коллеги правы "волшебной таблетки" не существует. У вас развивается тревожность, с ней желательно работать. Тревожность может нарушать сон (пробуждения с 3-5 утра), нарушает работу ЖКТ, могут быть головные боли, давление и пр.

С тревогой работает специалист, нужно разобраться в причинах ее возникновения. В психотерапевтической кинезиологии есть эффективные техники, которые позволяют с ней работать.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу, вместе мы сможем победить вашу тревожность!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Здравствуйте,Анна.Самая эффективная магическая фраза для Вас будет-Жить Здесь и Сейчас.Сердце стучит от того,что Вы живете в фантазиях опасности,авансируете в фантазиях неудачи,поражения,страхи нападения и всякую другую всячину.Хотя,при этом,сама реальность угрозы не представляет.Научившись жить между прошлым и будущим,прямо в данную секунду,Вы обретете покой и позитив.Но,такой навык оттачивается месяцами.Не гонитесь за быстрым успехом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, здравствуйте!

У вас тревожное расстройство психики. Ваша идея об исцелении одной магической фразой говорит о том, насколько вы устали от этого состояния. Словно что-то или кто-то должен нажать на тумблер и выключить источник подачи потока тревожной информации к вам. К сожалению, магия работает только в сказках. А в реальности, возможно только приложив усилия исцелить себя. Вам необходимо обратится за психологической помощью, надо понять и обнаружить источник вашей тревоги, и тогда, магическим образом придет стабильность и устойчивость к восприятию реальности.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анна

Вообщем, нужна мне какая-то магическая фраза, которая выведет меня из этого стресса.

Анна, здравствуйте!

Такая фраза есть.

Встаете и каждое утро говорите себе "Я столько в этой жизни многое смогла сделать (далее вспоминаете свои достижения, обязательно(!) я уверенна они у Вас есть) и что бы не случилось сегодня, мне все по плечу!"

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Вы не можете расслабиться. Потому что расслабиться - ощущается не безопасным для вас. С этим нужно работать в личной терапии. Пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.