Нё могу начать отношения

Анастасия 06.01.2018

Мне 20 лет, никогда не было парня, не из за того что не хочу, просто когда дело доходит до того, чтобы начать встречаться я начинаю искать причины почему он мне не нравиться. Не осознанно, просто потом понимаю, что проблемы как таковой не было, но уже все поздно. Не знаю уже что делать, боюсь остаться одна. Родители у меня в разводе, но думаю это врятли повлияет на ваш ответ, мама никогда не говорила что папа плохой, на оборот, говорила что не смотря на их отношения, для меня он был и остаётся хорошим отцом. Ещё папа думает что в воспитании главное указывать на недостатки, по-другому никак. Меня вырастила бабушка, до 5 класса я жила с ней, потом с 7 опять моим воспитанием занималась она. В школе был парень которому я вроде нравилась, но я была не очень популярна, да и он был достаточно сильно зависим от мнения других, но с 9 по 11 класс, даже сейчас ,урывками в несколько месяцаов ( последний раз, около года) он ко мне " подкатывает", мы общаемся ( в эти перерывы у него были девушки) и он делает мне комплименты и все хочет встретиться, но не получается, т.к. мы учимся в разных городах, но все же по идее встретиться мы можем. В школе от того что мы иногда переписывались, толку не было никакого, вот вроде все хорошо, а потом он вместе с друзьями высмеивает меня, мы никогда не обсуждали с ним наши отношения, но он каждый день пытался привлечь моё внимание, но бывало такое что просто доводил до слез. Не знаю зачем это пишу, уже не понимаю на какой вопрос хочу узнать ответ, но может вы и сможете помочь мне, ну а если нет... То ладно, я хотя бы попыталась, выговорилась хоть кому-то.

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо за Вашу искренность. То, что с Вами происходит, называется страх отвержения. Вы лучше сделаете все, чтобы не вступать в отношения, или уходите сами, потому что бессознательно боитесь той боли, которая может быть, если Вас покидают или бросают. Корни этого страха лежат в детстве. Вы не написали, сколько Вам было лет, когда развелись родители, но, несмотря на Вашу убеждённость, что развод не мог повлиять на Вас, все же его влияние бесспорно. Ребёнок любит и мать, и отца, и, когда отец уходит, исчезает, Ребенок чувствует себя виноватым в этом, брошенным, испытывая при этом боль. Кроме этого Вы пишете, что до 5 класса воспитывались бабушкой и жили с ней. Где была Мама? Могут быть важные причины для того, чтобы Вы жили у бабушки, но получается, что они были более важными, чем вы. Для ребёнка это тоже на бессознательном уровне отвержение, а это для маленького ребёнка больно. Это будет сидеть занозой и мешать выстраивать отношения с молодыми людьми, если Вы их не проработаете с психологом. У друга Вашего похоже работает тот же механизм психологической защиты, он боится Вашего отвержения, поэтому высмеивает, обижает и т.п.

Первый шаг в избавлении от этого страха- опознавание: да, я боюсь, что меня бросят, это больно. На самом деле этот страх не имеет никакого отношения к нынешним отношениям, никто не собирается Вам делать больно. Но все же лучше поработать с психологом.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж