Боюсь прикосновений

Светлана 03.01.2018

Здравствуйте.. Мне 21 год, есть муж и маленький ребенок полтора года, проблема в том, что я не люблю, когда ко мне прикасаются...Нежностей от родителей никогда не получала( хотя очень хотелось, обижалась на то что мама меня не обнимает и не целует), часто наказывали ремнем, плюс ко всему мое тело, как мне кажется слишком чувствительное к прикосновениям даже случайным, всегда пыталась прятать руки, носила длинные кофты даже в жару, если что-то открытое то испытывала панику, что не дай бог ко мне кто нибудь прикоснется, из-за этого проблемы с мужем, он постоянно жалуется что я не показываю к нему нежности, не обнимаю и не целую(особенно это касается поцелуев, их я не люблю совсем)...так же я запрещаю ему лишний раз меня трогать, настолько неприятно что хочется плакать, ненавижу когда меня хватают... сама могу подойти обнять и чмокнуть, но другим нельзя... я даже не совсем знаю, как это объяснить, в момент прикосновений у меня ощущения что до меня домогаются, либо боюсь что я буду приставать, либо же хотят сделать больно...из-за этого чувствую себя ненормальной...не совсем понимаю, что с этим делать

Светлана, добрый день!

Вопрос, с которым Вы обратились, достаточно сложный! И вопрос не в нормальности или ненормальности Ваших ощущений и чувств. Практически все, что касается нашего тела, телесных впечатлений, формируется в раннем детстве. Не бывает просто взрослых людей, в каждом из нас живет ребенок с каким-то своим собственным, реальным эмоциональных возрастом. И наша задача - научиться слышать ребенка внутри нас, и понимать его, разбираться, почему ему так плохо, и помогать ему стать независимым (и по возможности счастливым) взрослым. Справиться с этим в одиночестве крайне сложно, нужна глубокая и вдумчивая работа со специалистом.

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске