Сестра панически боится прикосновений брата

светлана 09.09.2016

Дорогие психологи, добрый вечер,

подскажите,пожалуйста: моя дочка ( 4 года) панически боится ,что младший браик ( 11 месяцев) дотронется до нее. если только он приближается к ней,она начитает от страха кричать: убери его!убери его! плачет! в глазах ужас! и если к ее ужасу он дотрагивается до нее, она инстинктивно сильно ударяет его. он от боли сильно плачет.

Ситуация повторяется каждый день! подскажите,может,есть у Вас идеи,что мне делать в этой ситуации. Моя реакция в этом всем следующая: кричащего малыша беру на ручки и успокаиваю, дочери говорю,что людей не бьют, хочешь ударить-стукни подушку,выпусти пар на игрушке и тд... ничего не помогает.

кстати,в игры его она тоже не берет,закрывается от него в комнате.Периодически говорит выброси его,вот подрасту и буду бить его и тд...

тяжело ,мечтаю их примирить.что же делать???

заранее огромное спасибо за Ваши советы!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! скорее всего имеет место детская ревность, возможно, она настолько НЕ принимает брата, что НЕ ХОЧЕТ, чтобы он трогал её (вспомните, как она относилась к тому, что Вы были беременны, что Вы рассказывали ей о малыше, гладила ли она животик Вам, что говорила, вспомните, ЧТО говорили взрослые О маленьком - возможно, кто-то из взрослых говорил, что ей НЕЛЬЗЯ его будет трогать, что она может что-то ему сделать); так же, возможно, что она БОИТСЯ - боится что-то ему сделать или что он ей что сделает (для этого нужно выявить были ли со стороны любых окружающих, значимых взрослых посылы к тому, что ей нельзя будет трогать братика, что она может ему что-то сделать). Как выстраивались отношения в семье после рождения сына - как она себя стала вести, приняла ли она Вас, когда Вы приехали из роддома, посмотрели ли на братика, требовала ли от Вас внимания, помогала ли Вам с ним? Важно увидеть ситуацию ГЛАЗАМИ РЕБЁНКА - для этого нужно провести диагностику, чтобы понять, ЧТО испытывает девочка - так как можно делать только предположения, гипотезы, также ситуация глазами Взрослых видится иначе, чем детьми. Поэтому решать проблему нужно именно исходя из того, ЧТО видит девочка. Тем не менее Вам предстоит тяжелый путь - во-первых, совладать с её ревностью, разрешить конечно испытывать ей злость или обиду, НО нужно её конструктивно выпускать - вместе с ней покажите, КАК нужно бить подушку, если она злиться; привлекайте её в помощь - по дому, при готовке, или уложить малыша, например (почитать сказку - Вы можете читать ей и ему, или она рассказывать Вам с ним) - т.е. помогать ей взаимодействовать с братиком через Вас. Вы будете своего рода проводником между сестрой и братом - нужно выявить потребности девочки, которая остались сейчас фрустрированы - возможно, она хочет провести время с Вами, наедине, поиграйте с ней, погуляйте, пока папа побудет с братиком, покажите, что готовы ей уделать время, также пусть папа с ней отдельно и поиграет и погуляет. Привлекайте её в игры с малышом - ему уже можно показывать разные карточки, давать простые игрушки (пирамидки, стаканчики), чтобы она показывала ему - Вы все время поощряете её контакт с малышом, хвалите её, обнимайте. Ей нужно внимание, она злиться на братика, не хочет его принимать, не понимает зачем он нужен - это не страшно, но родителям нужно набраться терпения, чтобы пережить это время, не ругать её за её чувства, а помочь и ей с ними справиться, помочь принять братика. Если, например, братик её ущипнет, то Вы также скажите ему, что сестренке больно, возьмите его руку, погладьте ею ручку дочки, приговаривая, что братик жалеет её, что он не хотел ей делать больно. Если она сделает больно - то не ругая её, подведите её к братику, погладьте его ручкой сестры, также говоря за неё и вместе с ней, что она любит братика. Ей нужно поверить в то, что все равно мама и папа её любят,а  братик не забрал эту любовь - ей нужно об это обязательно говорить! В целом, чтобы прицельно разобрать ситуацию - нужно провести диагностику и уже более прицельно подобрать рекомендации.

Светлана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.