Как адаптироваться в кругу людей?

Евгений 03.01.2018

Здравствуйте, меня зовут Евгений! Мне 29 лет.

Когда я оказываюсь в гостях, или в каких-то компаниях, на праздниках, у родственников, я сразу чувствую себя очень не комфортно. Мне сразу хочется уединится и не быть в центре внимания.

Небольшая предыстория:

До 28 лет я жил сам по себе в одиночестве. Да, такое бывает. С родственниками особо не общался.

В 29 лет я познакомился с девушкой. Мы стали вместе жить. Я сразу понял что жить взаперти у меня не получится и я этого не хочу. Придётся общаться, знакомится, улыбаться, шутить и веселиться.

Но как быть когда этого никогда не было. Перебороть рамку зажатости, скромности мне не удаётся.

Ещё к тому же я заикаюсь, конечно не сильно, но из-за этого я мягко говоря не разговорчив с людьми.

Спиртное я не употребляю. С этим тоже имеется некая неловкость в компаниях. Все выпивают, а я выгляжу как отстранённый.

Имеется страх своего голоса(логофобия) Боязнь заговорить в обществе - Как это побороть, как избавиться от зажатости и чувствовать себя совершенно расслабленно?! Спасибо)

Здравствуйте, Евгений! Хорошо, что вы хотите чувствовать комфортно с людьми, быть уверенным, услышанным, умеющим выражать свои мысли. В общем,жить  радостно, получать удовольствие от ЖИЗНИ.  Раз есть желание, тогда можно работать с психологом и перемены возможны.

Обращайтесь, могу помочь,возможна работа с вами по скайпу.С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Евгений!

С учётом того что вы изложили, для решения вашей проблемы, желательна очная консультация.

Адаптация возможна при работе над своими страхами, убеждениями, установками.

Можно, конечно, и самостоятельно овладевать приемами саморегуляции своего состояния, только это более долгий путь.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.