Как адаптироваться в школе?

Елена 27.09.2011

Моему сыну 10л он гиперактивный ребенок.Унего нет друзей.С однокласниками не может найти общий язык.постоянно жалуеться что его обижают.то с одними играет то сдругими ,а друга нет,сильно переживает по этому поводу.в школу ходить не хочет.уроки делать не хочет.как помочь ребенку адоптироваться,найти друзей?

Никитина Марина Дмитриевна

Елена!Вы пишете , что ваш ребенок гиперактивный. Это вы сами поставили ему такой диагноз или все же это диагноз специалиста? Это важно, потому, что многие мамы пользуются медицинским термином без всяких на то оснований.

Если все же диагноз выставлен сыну официально, вам следует обратиться к психологу за подробной консультацией как вести себя в той или иной ситуации, когда ребенок проявляет гиперактивность. Ведь такому ребенку самому не просто справляться со своим состоянием, ему нужно помогать по вполне определенным правилам, которые вы сможете выработать совместно с психологом.

Если все же диагноза никакого НЕТ, и вы просто сами решили, что ребенок слишком активен в школе, то мне не понятно почему часто обижают его, а не наоборот? Обижают чаще всего ПАССИВНЫХ детей.

Я вижу в вашем вопросе много противоречивой информации, которую нужно прояснять при личной встрече.

Думаю, что вам так же следует поискать причину того, что он не хочет делать уроки, отказывается ходить в школу. Они всегда индивидуальны. Обратитесь к психологу в Алматы на личную консультацию, для начала без ребенка.