Что делать,если не можешь больше жить в одиночестве?

Ирина 01.01.2018

Здравствуйте!Я одна,нет молодого человека,нет друзей,нет подруг!Когда я училась в институте,там образовался круг подруг,состоящий из пяти девчонок,с которыми мы продружили пять лет,мы и сейчас общаемся,по переписке,но это уже не то,потому что вся поразъехались,у них образовались семьи,родились детки!Два раза в год,мы собираемся,встречаемся все вместе,а я чувствую себя не уютно,потому что я одна,они спрашивают как личная жизнь?А сказать мне нечего...потому что у меня нет никого!Я всегда считала,что подругами нужно считать тех,к кому испытываешь родство души,и имеет к этим подругами из института это родство души я испытываю!Я знаю,чтовсегда будут за меня искренне рады!Но так какстуденчество закончилось и началась работа,больше встретить таких подруг мне не удалось!Я общаюсь,но в данном случае,я могу с уверенностью сказать,что мною пользуются,когда от меня что-то нужно,телефон у меня не смолкает,а когда от меня ничего не нужно,на мои звонки не отвечают,смс тоже остается проигнорированным!У меня сердце разрывается,что я одна!Раскладывается личная жизнь,нет подруг!Мама мне все время говорит ты какая-то не правильная!И от этого еще больнее на душе,мало того,что жизни нет,так еще этим и попрекают!Мама говорит,к людям надо поближе!Я это все понимаю,но я и понимаю,что им со мной не интересно,они разговаривают о своих семьях,куда они семьей съездили отдохнули,они разговаривают о детях,как прошел утренник в детском саду,а об чем со мной говорить,когда я это ничего не прошла

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Я это все понимаю,но я и понимаю,что им со мной не интересно,они разговаривают о своих семьях,куда они семьей съездили отдохнули,они разговаривают о детях,как прошел утренник в детском саду,а об чем со мной говорить,когда я это ничего не прошла

Ирина, если честно, подумайте хочется ли Вам встретить СВОЕГО человека, мужчину? Хочется ли Вам создать свою семью и радоваться рождению детей? Провожать мужа на работу, ходить на утренники в садик и т.д? Если да, то тогда почему Вы беспокоитесь о том, что Вам нечего рассказазать людям, подругам? Почему бы вместо этого беспокойства не направить свою энергию на поиск мужчины, на создание семьи?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,психолог в Санкт-Петербурге

Уважаемая Ирина!

На мой взгляд, человек остро переживает одиночество, когда у него нет дел, которые ему очень интересны, когда он буквально ищет свободную минутку, чтобы ими заниматься. Многие девушки не могут познакомиться с мужчиной и создать семью, если у них нет увлечений, ведь знакомства происходят именно там, где людям интересно. Например, моя клиентка с такой же проблемой, как у вас, стала много делать для того, чтобы ей было интересно жить, она пошла играть в игру, связанную с вождением машины и отысканием подсказок для поиска «клада», она пошла в местную команду «Что, где, когда?». Там она знакомилась и знакомится со многими новыми людьми, ее часто стали приглашать на свидания. В результате нашей с ней работы повысилась ее самооценка, она поняла, какой мужчина ей нужен, а какой категорически не подходит. Она научилась выстраивать свои границы ( что допустимо по отношению к ней, а что нет), она научилась говорить «нет», если ее не устраивает то, что ей предлагают. В начале нашей работы она не знала, что ответить замужним подругам, когда они ее спрашивали о ее личной жизни, сейчас на такие вопросы от подруг и от родных отвечает, радостно улыбаясь: «Хотите мне добра? Познакомьте с приличным парнем, ведь у ваших мужей, есть неженатые знакомые!». Все поменялось у нее в общении, настроении. Вы можете также начать менять свою жизнь. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Ирина, здравствуйте!

Проблема Ваша не в отсутствии подруг или второй половинки, а в том, что Вы пытаетесь соответствовать тем стереотипам которые навязывают Вам Ваши близкие.

Ирина а чего хотите именно Вы сами и только для себя?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Добрый день, Ирина!

Возможно что в вашей ситуации - вы - "давно попали в "матрицу" отношений, где вы оказываетесь объектом использования" - и из этой матрицы на самом деле достаточно сложно вырваться.

Лучше всего вам могло бы помочь участие в психотерапевтической группе, которую я провожу по средам вечером - и вы могли бы попробовать научиться выстраивать с "другими" (людьми) здравые отношения взаимности. Участие в группе вполне доступно с финансовой точки зрения. И  такая работа поможет вам "вырваться из привычной матрицы отношений" и начать налаживать жизнь, постепенно обрести и в обычной жизни круг общения и возможно, если захотите - молодого человека.

Приходите, поговорим, подумаем, как вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ирина, добрый день! Если вам некомфортно в одиночестве, вам больно, лучше с этим начать разбираться, почему вы одиноки. Важно проанализировать многое. Ваши установки, какой вас видят мужчины, как складывались отношения между родителями, какие есть родовые динамики (женщины вашего Рода проживали свою жизнь чаще одинокими или в браке), все это может влиять на вашу жизнь сейчас.

Нас используют чаще всего, когда мы это позволяем. Что в вашем поведении позволяет людям нарушать ваши границы ? Умеете ли вы говорить нет?

По поводу разговоров замужних подруг... Поддерживать можно разговор на любые темы, и не всегда замужние дамы разговаривают только о семье. Есть много интересных дел и находок, которые можно жарко обсуждать. Это то, что вы выдвинули для себя, как аргумент, почему вам с ними неуютно. Что вы для них не интресны, потому что у вас нет семьи.

Продолжите тогда список для себя ,выпишите все свои аргументы :

У меня нет семьи, и поэтому ...

Если хотите действительно с этим разобраться, приходите на консультацию очно или по Скайпу! Мы с вами со всем разберемся, и на смену боли придет спокойствие и уверенность в себе!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype