Нет красок в жизни

Елена 28.12.2017

Здравствуйте. Перестала испытывать чувства удовлетворения, радости и других эмоций. Раньше замечала мелочи, радовалась им. Восхищалась природой, часто было хорошее настроение. Сейчас я ничего не испытываю полное безразличие. Я не вижу красоты в мелочах. Жила с мужем 9 лет и последние два года стала за собой это замечать. Отношения очень проблемные. Постоянные ссоры, оскарбления, унижения. Это все я слышала через день и постепенно стала закрываться,чтоб с ума не сойти. Как вернуть краски жизни и эмоции?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Елена!
Сложно замечать радости от жизни при постоянных ссорах, оскорблениях и унижениях.
Эмоции у человека имеют одну особенность. Если накапливается много отрицательных эмоций и нет возможности выйти из ситуации. Восприимчивость к ним снижается. Переживание эмоций как бы блокируется психикой, чтобы не испытывать их. Однако, данная блокировка не ограничивается только отрицательными эмоциями, она распространяется и на положительные.
Поэтому, Вы не испытываете и положительных эмоций. Ваша эмоциональная сфера как бы заморожена.
Вам необходимо предпринимать действия, чтобы изменить ситуацию. Выйти из этого круга и начать жить, так как Вам хочется. Нет таких правил, по которым человек должен терпеть свою жизнь. Не нужно терпеть - нужно жить.
Счастья Вам в Новом Году!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже