Изменились отношения в семье

Стаси 28.12.2017

С мужем 11 лет вместе. Сыну 7 лет. Сейчас муж посмотрел на себя со стороны и понял, что все это время жил не своей жизнью. Что обманывал и себя и меня. Все это время ему хотелось общения из вне, почувствовать, что его люди ценят, обращают внимание на него, замечают, отмечают. Каждый раз это узнавалось, объяснялось.... но потом вновь появлялась какая-то дама, которой хотелось излить душу. Благо попадались девушки, которые не позволяли большего.... и измены физически не было.

Сейчас он понимает, что он такой, что я не даю ему этих эмоций, которые он получает из вне, точнее их не хватает. Я никогда не запрещала ему общение, т.к. понимала, что он общительный, коммуникабельный... и т.д. Никогда его привязывала к себе, давала свободу.

Сейчас у нас стоит вопрос о том, чтобы сохранить семью или все таки разойтись, т.к. сможет ли он измениться или нет? Он понимает, что всем этим общением он причиняет мне боль, и понимает, что ходит по грани... поэтому и не хочет сделать мне больно в будущем.

Как действовать сейчас? Разойтись на время, чтобы он осознал ценность семьи и близких людей, которые шли рядом с ним все это время и всегда любили и поддерживали его.

Или все таки изменить он себя не сможет и повторение ситуаций неизбежно, и этот человеке не достоин быть рядом со мной?

Здравствуйте, Стаси!

Психологи не могут решить за Вас, ведь это Ваша жизнь. Вы много пишете о муже. А что происходит с Вами? Куда Вы сейчас хотите вкладывать свою энергию?

Стаси

Сейчас он понимает, что он такой, что я не даю ему этих эмоций, которые он получает из вне, точнее их не хватает.

Готовы ли Вы что-то менять в себе и в ваших отношениях, чтобы все. что вам обоим нужно, вы получали в семье? Или боли уже так много, что Вы готовы взять паузу, отпустить ситуацию и посмотреть, что будет с вами происходить? Двигайтесь в ту сторону, в которую хотите двигаться. Это и будет лучший для Вас путь.

Если самой разобраться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург