Жизнь сестры

Максим 25.12.2017

Добрый день. Меня зовут Максим, мне 31 год.

Начну сразу с проблемы, именно я так вижу эту ситуацию. У меня есть хорошая работа, я ее люблю и нашел себя в ней. Конечно бывают моменты сложные, но все же. Мне, как я уже сказал, 31 год. У меня нет девушки, да и не хочу я пока. У меня есть родная сестра, ей 33 года, она не замужем и ни с кем не встречается. Ей нравиться один молодой человек, если так можно назвать… Они раньше работали вместе, и она «слепила» из него идеального мужчину… он не пьет, не курит и не выражается, он всегда мне помогает и идет навстречу… это говорит она о нем. Я был не против, да и вообще, это ее выбор… НО ОН… он не шевелиться, пару раз приглашал ее в кино, в разнице в приглашении 4-6 недель, потом она ушла с той работы и перешла на новую… они увиделись и опять в кино… два раза… разница походов 2-3 недели… и все это время она ждет, когда же он позвонит… она не глупая, симпатичная… но откуда-то у нее много комплексов… наши родители дали нам хорошее воспитание, но то что с сестрой… я уже не знаю, как и что… с работы, она бежит домой. Пришла. Переоделась. Поела и все… Она сидит… у нее есть кот, и она с ним как с ребенком общается, я понимаю, но уже пора задуматься о своем… мне страшно. Я ее люблю и ценю, но я боюсь за нее. Мама и папа просят, чтоб я ее не бросал по жизни, я и не собираюсь, но ведь мне тоже придется рано или поздно создать свою семью… а сестра… в голове всплывают слова… ТОЛЬКО НЕ БРОСАЙ ЕЕ… но я не хочу жить под одной крышей с женой и с сестрой, это же новые устои и нравы. Я боюсь оставить ее одну, она с котом с ума сойдет. Она и так с ним разговаривает, перед сном она шепчет что то, будто с кем-то разговаривает, я это слышу и мне страшно. Я не хочу ее бросать и потому сам не строю отношений. Сейчас я общаюсь с девушкой и вроде бы у нас все хорошо, но как только представлю, что уйду жить с ней, мне становиться страшно. Мы живем на съемной квартире, сами мы из деревни, живем в Краснодаре. Она каждую неделю на выходных едет к родителям, я тоже, но иногда остаюсь в городе. Я не знаю как мне быть, я боюсь за нее. У нее перед глазами тот «тюлень» парень, по-другому я его не назову. Она говорит, что не думает о нем, но кто как не родной человек может по выражению лица понять, что ему врут.

Как мне быть? Как ей помочь? Я готов отдать все, чтобы она была счастлива. Может мне к этому парню подойти и сказать, что если у него серьезные намерения, то пусть подходит, а если как к котенку… скучно поиграю, надоест, выброшу, а опять соскучусь, позову… послать его. ОНА НИКОГО НЕ ВИДИТ!!!! Я уже бы создал свою семью и «не один раз», и был бы счастлив, если бы она была в серьезных отношениях или браке.

Помогите.

Спасибо.

Здравствуйте, Максим!

Увы, Вы сами себе создали сложную ситуацию. Вы полностью взяли на себя ответственность за жизнь сестры.

Максим, Вам нужно понять, что ее жизнь - это ее жизнь. И она ее будет проживать так, как хочет. Хочет она жить в иллюзиях - это ее право. А Вы должны жить своей жизнью.

Максим

Я готов отдать все, чтобы она была счастлива

Даже свое счастье? Не слишком ли дорогая цена?

Максим

Может мне к этому парню подойти и сказать, что если у него серьезные намерения, то пусть подходит, а если как к котенку… скучно поиграю, надоест, выброшу, а опять соскучусь, позову… послать его

Да, с парнем можно поговорить. Но не более.

Самое лучшее - это уговорить сестру пойти к психологу.

И еще. Максим, когда Вы уедете от сестры, она лишится привычного комфорта в лице Вас. И тогда, возможно, она сама решит найти другие отношения, другого мужчину, с которым, возможно, создаст семью. Поэтому, Максим, позаботьтесь о себе, покажите ей пример счастливой семейной жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Максим, Вы можете жить с сестрой под разными крышами - и при этом не бросать ее. Если для Вас важно жить именно под одной крышей - то это стоит обсудить с психологом.

Или уточните у родителей - что значит "бросать"? Что необходимо делать, чтобы сестра не была брошена Вами? Возможно, Вы это сможете сделать, имея свою семью. Или есть некая информация, которую Вы не озвучили и которая объясняла бы, почему надо жить вместе с сестрой - в Вашем посте нет таких аргументов.

Возможно, у вашей семьи несколько запутаны понятия - кто кому что должен, так как обычно дети живут отдельно со своими семьями, под разными крышами. Сейчас я вижу сильное чувство долга, которое образовалось из-за родительских настравлений.  Если хотите облегчить свои переживания - обратитесь за консультацией, чтобы найти истинные причины Вашей потребности следить за сестрой.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

День добрый, у вас с сестрой семья, вы живете под одной крышей, ведете совместный быт, ваши платонические отношения больше похожи на жизнь пожилой семейной пары. У неё кот, у вас трепетная забота о ней. Чтобы лучше понять, что происходит с вашей семейной системой рекомендую вам прочитать книгу Анн Анселин Шутценберг, которая называется "Синдром предков". Именно в этой книге вы найдёте ответы на поставленные выше вопросы, о том, как строятся отношения между сестрой и невестой мужчины, о том, что может приключиться с родственными отношениями и во что они могут трансформироваться и чему могут мешать.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар