Как наладить отношения между мужем и мамой?

Ольга 24.12.2017

Натянутые отношения между мужем и мамой были почти с самого начала, но последнее время дошли до крайней точки,когда никто ни с кем не желает общаться. У мамы очень жесткий характер, который выработался в процессе ее жизни. Мама-начальник, и любит командовать.У мужа тоже сложный характер, не хочет никого слышать. У моих родителей еще достаток намного выше, нежели у моего мужа. Они нам помогают материально. Все началось с покупки автомобиля. Родители предложили купить новый автомобиль пока есть возможность (т.к.они уже на пенсии) этой осенью. Но муж мой был против покупки автомобиля в зиму. Так как в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, гаража нет, и автомобиль будет стоять во дворе многоквартирного дома. Он предложил его купить весной,когда выйду на работу. Но родители настояли на своем. Муж начал искать все какие недостатки в этом автомобиле, и высказывать все. В свою очередь родители начали искать в нем недостатки и также высказывать мне. Нахожусь между двух огней.В итоге я себя довела до такой депрессии,что пришлось пить таблетки. С мамой я не всегда нахожу общий язык, я не могу с ней делится как с подружкой. Мы созваниваемся каждый день (так как они живут за 200км от нас),но всегда разговариваем на общие темы. Раньше было все нормально, мы ездили к родителям в гости, они к нам. Теперь они приезжают,только когда муж на работе. А мы не ездим, потому что муж не хочет туда ездить. И меня не отпускает,из-за того,что ему будут высказывать мои родители что отпустил саму ехать за рулем.Родители нас ждут в гости,но я не могу им сказать что муж не хочет ехать. И мужа не могу уговорить поехать. У нас с мужем ребенок. К нему он относится очень хорошо,любит.Мы с ним ругаемся и миримся, живем как обычные семьи. Бросить мужа ради родителей я не могу, и родителей я не могу бросить ради мужа. С мужем пытаюсь говорить,но упертый стоит на своем. В общем как дальше быть не знаю.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Бросить мужа ради родителей я не могу, и родителей я не могу бросить ради мужа.

Ольга, а ЗАЧЕМ Вам нужно кого-то бросать? Зачем и почему Вы решили, что Вам непременно нужно будет сделать выбор? Почему Вы считаете, что если Вы поддерживаете мужа, то при этом каким-то образом предаёте свою маму?

Ольга

Натянутые отношения между мужем и мамой были почти с самого начала, но последнее время дошли до крайней точки,когда никто ни с кем не желает общаться.

А Вы здесь причём? Именно Вы? Натянутые отношения между мамой и Вашим мужем, а страдаете при этом почему-то Вы.

Ольга

Мама-начальник, и любит командовать.У мужа тоже сложный характер, не хочет никого слышать.

Возможно, действительно им трудно выстраивать друг с другом отношения, но, Ольга, поймите, это не Ваша забота, а их. И Ваша мама и Ваш муж оба взрослые люди и сами должны нести ответственность за то, как они выстраивают отношения с окружающими.

Ольга

Нахожусь между двух огней.В итоге я себя довела до такой депрессии,что пришлось пить таблетки.

Повторю вопрос: причём здесь Вы? Вам, что больше всех надо?

Ольга

У моих родителей еще достаток намного выше, нежели у моего мужа. Они нам помогают материально.

Ольга, подумайте, ЧТО чувствует Ваш муж, когда Ваши родители дают вашей с мужем семье деньги? Чувствует ли муж себя при этом хорошо,когда родители каждый раз помогая материально, как бы показывают ему, что он не способен сам обеспечить свою семью.  Ольга, что чувствует муж при этом?
Подумайте, возможно стоит воздержаться от материальной поддержки со стороны Ваших родителей и поверить в своего мужа, в его способность обеспечивать семью?

Ольга

В общем как дальше быть не знаю.

В первую очереть старайтесь поддерживать мужа. Вы его выбрали и создали с ним семью, ОТДЕЛЬНУЮ от Вашей родительской семьи и Ваша с ним задача - не позволять кому-то (в том числе - Вашей маме) нарушать границы вашей с ним семьи.  Это не значит, что Вы предаёте свою маму.
А с мамой бы пора сепарироваться (эмоционально отделяться). Без этого сложно выстраивать психологически здоровые отношения. И именно из-за этого. из-за непройденной сепарации с мамой, Вам сейчас так тяжело.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего постарайтесь поискать ответ на давольно сложный, но важный вопрос, а именно: с кем Вы хотите выстраивать отношения в первую очередь, с мужем или Вашей мамой, которая, как Вы написали, живёт за 200 км? Как я понимаю, Ваше нахождение "между двух огней" и вызывает Ваши переживания, и как Вы написали, депрессию. Попробуйте определиться с тем, что произойдёт, если Вы будете выстраивать отношения с Вашим мужем, и что будет, если, с другой стороны, Вы будете пытаться постоянно учитывать мнение и отношение к Вашему мужу мамы, а это отношение, судя по Вашему вопросу, трудно назвать хорошим. Также постарайтесь определиться с тем, как участие Ваших родителей, в том числе и финансовое, влияет на их отношение к Вашему мужу и на его отношение к ним? В этой ситуации, как мне представляется, Вам важно попытаться сохранить своё спокойствие. Подумайте над тем, что могло бы помочь Вам это сделать. Будет ли способствовать Вашему спокойствию то, что Вы постоянно находитесь между конфликтующими сторонами (мужем и мамой) и пытаетесь всем угодить? Понимаю, что искать ответы на эти и подобные вопросы давольно сложно, так же как и искать новые способы общения и поведения с Вашими родными. Поэтому Вы можете обратиться к специалисту-психологу, который сможет помочь Вам найти решение Вашего вопроса. Удачи Вам, Ольга и с наступающим Новым годом!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород

Здравствуйте,Ольга.Думаю,что ошибку делаете Вы.Так как хотите усидеть на двух стульях.В норме,Вы выстраиваете гармонию с мужем,а не с родителями.Возможно,характер у мужа сложный ,а муж стыдится их статуса.Но,если он не хочет перемирия,то его и не будет.Чем Вы помогли ситуации,доведя себя до таблеток?Вы одна мечитесь,а все остальные выражают только амбиции.Конечно,если машину дарят сейчас,то надо брать.Если нельзя поставить на стоянку,то пусть и возле дома.Но,иногда,хотя бы,ездить.Но,склоняться Вам важно к позиции мужа.Отражать в целом,его интересы,а не родительские.Так как,авторитарная мама будет подавлять бесконечно.Но,если Вы станете уверенной в себе и твердой-она начнет Вас уважать больше.А значит,Вы сможете упрочить союз с мужем.Тогда и его постепенно Вы сможете адаптировать к не примиримой маме и иногда родителей посещать.Откажитесь от второго стула,и посвящайте жизнь мужу и ребенку.Если мама Вас любит-у нее нет выхода,как Вам впоследствии подчиниться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград