Дочка испугалась и не выходит из дома

Татьяна 01.08.2011

Здравствуйте.Моя дочка 5 лет испугалась собаки в подъезде и сейчас не выходит из квартиры.Начинается истерика.Если спросить чего боиться, то говорит ,что всех. Услышит шум или муху увидит сразу в рев бросается.Не знаю как быть.

Татьяна, здравствуйте!

Чаще всего подобная ситуация происходит когда в семье длительная напряжённая ситуация. Иногда люди даже не замечают такого напряжения. Просто все взрослые привыкли жить так, не обсуждая разные переживания и не договариваясь друг с другом долгие месяцы и годы. Дети тоже находится под влиянием этого напряжения, только просто терпеть у них не получается. Вот почему появляются страхи.

Татьяна, Вам нужно успокоиться самой. Желательно начать больше общаться с другими членами семьи. Просить и получать поддержку. Найти напряженности в Вашей жизни (на эту ситуацию могут оказывать влияние и трудности на работе) и постараться устранить их.

После этого детские страхи проходят сами по себе. Просто потому, что У Вас будет больше сил и терпения, а контакт с дочерью станет более чуткий и поддерживающий.

Желаю успехов!