Как побороть себя?

Светлана 22.12.2017

Здравствуйте мне 17 лет раньше была очень активной и старательной, все время была чем-то занята. Сейчас я учусь в 10 классе а должна была уже в прошлом году закончить школу ..

4 года назад я начала пропускать много школу и пришлось уйти год сидела дома но решила взяться за голову

3года назад начала встречаться с парнем и все я стала настолько ленивой что мне уже страшно но ничего не могу с собой поделать

Боюсь ходить в школу из-за того что много пропустила стала жутко застенчивой и замкнутой в себе

Хочу побороть свою лень и страх чтобы не угробить жизнь окончательно

У меня уже такая паника что как только выхожу в школу спустя пару дней заболеваю и месяц болею

Хочу жить нормально прошу вас помогите

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Светлана.

Давайте попробуем начать вот с чего: поменяем слова. Вместо "побороть лень и страх" - "разобраться в себе", вместо "угробить жизнь" - "построить жизнь так, чтобы быть счстливой". Тогда получится вот что: "Как мне разобраться в себе, чтобы построить счастливую жизнь?" Как Вам такая формулировка?

Для начала перестаньте с собой бороться, исправлять себя перестаньте. Помогите себе, разберитесь, чего хотите. Станьте добрее к себе самой, это пойдёт Вам на пользу.

Задайте себе вопросы:

- чего я хочу на самом деле?

- как должна выглядеть моя жизнь в 25 лет? в 30 лет?

- чего я хочу достичь?

- какими чертами характера хочу обладать?

Если Вы правильно, с любовью и заботой, всмотритесь в себя, то обязательно услышите ответы. А тогда уже станет более понятно, что Вам делать дальше. Это сейчас очень важно сделать.

Если появится желание - обращайтесь, помогу.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Светлана, вам нужно поработать с психологом, чтобы он помог вам начать справляться с вашей застенчивостью. И - "выбираться из вашей депрессивной ямки".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.