Норма, или нет?

Александра 18.12.2017

С самого детства знаю о себе такую модель поведения, не взаимодействовать с людьми. Тоесть, не впускать в свои процессы посторонних людей. Например в работе, или проблемах, учебе, в любом процессе. Я практически обходусь одна везде где могу делать сама. Очень редко я нахожу «помощника» для чего-то но перед этим тщательно изучаю на «пригодность». Но чаще, мне дегче сделатт самой чем тратить себя на поиски. Меня часто упрекают в черствости или цинизме, часто пытаются вклиниться в процесс, чаще всего мне мешают а не помогают. Они портят все. Хоть и тяжело отбиваться от всяких там «советчиков» , я все равно люблю эту черту в себе, она кажется мне исключительной. Друзья у меня существуют по тому же принципу-«ты можешь быть рядом, только не вмешиваться если я не попрошу». Я закрываю дверь перед всеми кто хоть раз «накосячил» даже не узнавая почему, и больше не допускаю ни к чему. Сразу, тихо и навсегда. Мне нравится это все во мне, Но хочется также понять, я действительно социопат или социофоб? Это здорово вообще? Или это просто интроверсия? Или характер?

Александра, вряд ли это назовёшь "нормой", - "человек не создан для одиночества".

Вероятно вы привыкли, что с детства те, кто "делали вид, что хотят помочь" - лишь мешали и сбивали вас с толку. Вот и выработалась такая привычка - "лучше уж я сама".

Но - зачастую нам очень нужны "другие" - и не обязательно "всегда прибегать к посторонней помощи" - но важно "уметь выстраивать отношения и иметь возможность услышать совет и мнение со стороны".

И в "научении выстраивания взаимодействия с другими" - вам могло бы помочь участие в работе групп-аналитической психотерапевтической группы, которую я провожу по средам вечером и участники которой учаться "и быть собой - и быть в контакте и во взаимодействии одновременно".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ерофеева Валентина Владимировна

Здравствуйте, Александра!

Скорее это недоверие к миру, к людям в принципе. Конечно, проще делать все самой, ведь только Вы знаете, как все должно выглядеть, что Вы в итоге хотите получить.

Но здесь возникает вопрос, надолго ли Вам в таком темпе хватит личных ресурсов? Командная работа хороша тем, что есть распределение обязанностей по имеющимся навыкам.

Если это никак не мешает Вам, то смело продолжайте, если захотите проработать доверие/недоверие к людям - я к Вашим услугам

С уважением, Ерофеева Валентина Владимировна, психолог в Волгограде

Здравствуйте,Александра.Что бы это не звучало приговором,лучше говорить о наличии у Вас самокритики.Сильной и и давно присутствующей в Вашей личности.Она питалась строгим отношением к Вам родителей в раннем детстве,поэтому,имеет сейчас глубокие корни.Выход-в углубленной работе над собой.Что бы вместо самоупрека Вы чувствовали себя славной,уникальной,совершенной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Не перед зеркалом,а перед жизнью и в любви к мужчине.Тогда жизнь завертится для Вас,а не против Вас,как сегодня.Не важно,интроверт Вы или нет,Ваша жизнь должна быть Вам интересна,легка и проста.Этому может помочь личная терапия.Это разговорная терапия,например,раз в неделю по часу,со специалистом.Если захотите меняться и оставить позади симптомы самоупрека навсегда-обращайтесь.Я так же смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград