Мастурбация - норма, или патология?

Славяна 16.02.2014

Здравствуйте.мне 24 года,девственница.мастурбирую с детства.впервые оргазм испытала в 5 или 6 лет,играя на детской площадке взбиралась по шесту.тогда я естественно не знала что это такое,но ощущение захотелось повторить.периодически прибегала к тому же шесту на детской площадке.потом "научилась" достигать его в домашних условиях.надо сказать,что впоследствии у меня началось преждевременное половое созревание.я комплексовала по этому поводу.в подростковом возрасте,я поняла что все это время мастурбировала и испытывала оргазм,в то же время узнала что можно получать его другими способами.эксперементировала.но постоянно меня преследовало чувство стыда..стала заниматься этим реже.однажды целый год не прибегала к этому.но потом от скуки опять начала...в последнее время у меня повышенное ну или просто высокое либидо.чаще сексуальное желание привязано к мыслям об одном человеке,но иногда возбуждаюсь при мысли просто о половом акте.и я мастурбирую почти каждый день. в принципе,я могу воздерживаться,мне не так уж сложно отвлечься,но почему-то все равно делаю это...иногда мне кажется что это нормальное проявление чувственности,ругаю себя за это реже..но иногда начинаю задумываться все ли в порядке у меня со здоровьем???

Здравствуйте.
Любое интимное физическое удовольствие в отрыве от выражения любви к конкретному человеку - противоестественное состояние. Особенно, это первый Ваш интимный опыт. Почитайте о телегонии. Первые интимные отношения очень важны. Если они в любви, от любви и есть выражение любви, - они создают очень мощную эмоциональную связь с любимым человеком на всю жизнь. Эта сильная связь помогает выдержать кризисы отношений и перерасти их, переходить на все более зрелый уровень отношений после каждого пройденного кризиса. Если интимных партнеров много, то связь формируется слабая: наклейка, которую переклеивали много раз - уже не липнет, т.е. если мы знаем, что неизвестно, как там еще сложатся отношения с этим уже сексуальным партнером, может расстанемся, обожжемся, то оберегая себя от боли, не так уж и вкладываемся в отношения, не так уж и привязываемся, и часто не остаемся с ним, если приходят какие испытания и сложности. В случае с мастурбацией, - человек сильно зацикливается сам на себе и сам на себе замыкается. Это может стать причиной одиночества реального или эмоционального, и также уменьшает шансы и способность создать крепкую семью.
Хорошо, что Вы в состоянии отвлечь себя и воздерживаться от этой привычки. У всех случаются ошибки. Главное, сделать правильные выводы и обходить старые грабли.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.

Здравствуйте,Славяна.Думаю,что с Вами все в порядке.Ваша мастурбация успешно вплетена в ту расстановку внутренних сил,которые Вы имеете.То есть,Вам пока не нужен молодой человек-и Вы достигаете удовлетворения косьвенным способом.Но,здесь появляется вопрос-Возможно,Вы избегаете отношений с молодыми людьми по каким-то внутренним причинам.Как правило,это заниженная самооценка,страх быть брошенной или отвергнутой.Ложное ощущение своей плохости.И,чтобы не рисковать и не испытывать страхи общения с мужчинами,Вы убегаете от отношений и не имеете вагинальных контактов.Если гипотеза верна,важно найти смелость и принять себя интересной,сексуальной,соблазнительной,славной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Станьте для себя-мисс вселенной.Тогда появится смелость и уверенность.И у Вас построятся отношения с мужчинами,которых вы уже не будете бояться.Если Вы хотите пройти путь восстановления своей ценности и женственности,предлагаю формат психотерапии.Появятся полезные для Вас стратегии общения и необходимый инструментарий отношений.Появятся нежные отношения и ,как следствие- сексуальная гармония с любимым человеком,который поможет перенести мастурбацию в разряд второстепенной.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград