Нейродермит

Айя 14.12.2017

У меня нейродермит, сильнейшее обострение. Усиливается когда нервничаю. Аллергологи и дерматологи лечать локально только проявления. Мне кажется, что проблемы в голове. Кто сталкивался?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Айя.

Нейродермит и другие кожные болезни

относится к классической психосоматика. То есть тело используется для выражения эмоций

Это архаический способ - младенцы не имея  возможности выразить раздражение показывают кожные высыпания - диатез.

Обычно во время групп самопознания или другой долгосрочной психотерапии

проявления психосоматики сглаживаются и исчезают. Потому что человек приобретает адекватные способы утилизации эмоций.

Записывайтесь на терапию и лечите свою личность.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте,Айя.Важно привыкнуть,что Ваша кожная болезнь-следствие проявления внутренних конфликтов с внешним миром.И,пока есть конфликты-есть нейродермит.Выход-найти гармонию в себе и стать устойчиво позитивной.Это курсовая работа со специалистом-психоаналитиком или психотерапевтом.Рост Вашей ценности и исчезновение ранимости Вас существенно излечит.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте,  Айя!

Нейродермит - это стопроцентная психосоматика

Да, я сталкивалась с этой проблемой не только в рамках работы, но и был личный опыт.

С точки зрения гештальта, любые заболевания кожи - это нарушение контакта с собой и окружающим миром. Это и проблемы в отношениях, и подавление чувств, и страхи, связанные с эмоциональной близостью, неприятие себя, каких-то ситуаций и т.д....

Можно поработать и в гештальт подходе, что очень эффективно, и в эриксоновский гипнотерапии, и в телесно-ориентированном подходе. Всё индивидуально.

Думаю, вы понимаете, что лечение займет не один день, необходим курсс из 8-10 занятий, примерно, но начало хороших изменений заметите раньше.

Всего хорошего!

Ли Евгения,психолог,гештальт-терапевт,гипнотерапевт,очно и онлайн

Здравствуйте,Айя! Нейродермит-заболевание, развитие которого обусловлено сочетанием аллергологических и психологических факторов. Психологические причины могут быть разные, например: заострённая детская потребность в матери( недостаток материнского внимания по отношению к ребёнку), болезнь как психологическая защита. Нейродермит проявляет себя под влиянием стрессовых ситуаций, проблем в общении, которые своевременно не решены, и многое другое. Рекомендуется терапевтическое лечение нейродермита, параллельно с психологической поддержкой, что способствует  получению положительного и стойкого результата. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айя!

Надо приходить и работать с болезнью как с симптомом какого-то Вашего состояния в жизни - связывать психику и телесные проявления. Это может значительно облегчить Ваше состояние. В гештальт-методе мы пробуем настроить диалог клиента с его телом, а также с конкретным симптомом - в данном случае с нейродермитом. Для этого есть много арт-, и других практик.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы