Как помочь маме?

Инна 14.12.2017

Добрый день уважаемые психологи! Мне 27 лет, я живу с мамой, бабушкой и мужем.Дедушка скончался около года назад. На протяжении 20 лет моя мама страдает агарофобией. Моя мама с 7 лет начала таскать меня по родственникам так как не могла одна оставаться дома, затем она могла оставаться дома но только с бабушкой, затем был период когда только со мной. И так все шло из года в год. В юношеском возрасте везде меня отпускали гулять но надо мной все равно висело бремя мамы-агарофоба. Если мои друзья могли до утра зависать на даче, то я могла сорваться в 4,5 утра любыми путями добраться до дома потому что бабушка уходила на работу и мама не могла быть одна. Плюс чрезмерная опека родителей. Выражалась в постоянных звонках, уговорах сидеть доома не гулять(при этом я не употребляла и не употребляю алкоголь, наркотики, не курю) а прогулки с друзьями до утра выражались либо в поход в клуб просто потанцевать, либо большой компанией мы сидели во дворе и просто смеялись и шутили. В 23 я вышла замуж(до свадьбы встречались 5 лет) моя семья настояла чтобы мы жили у меня дома. Муж согласился. Конечно прямо мне не говорили что не хотят чтоб я уходила но косвенно были чуть ли не ежедневные разговоры о том что жизнь со свекровью ужасна, а жить вдвоем итого хуже и приводились различные истории из жизни.конечно ж негативные! Стоит уточнить что мои бабушка и дедушка хоть и жили вместе, но семьи у них не было. Дед ходил к другой женщине дня на 3-4 и все это знали.Бабкшка в свою очередь рвала и метала. Были и скандалы и крики и посуду били и драки.вплоть до его смерти. А мама, как я и написала агарофоб. Конечно она не работала на протяжении 20 лет. Сейчас ей 47. У нее нет подруг, друзей и как такового образования. В противовес всей этой ситуации я хотела себе крепкую семью, успешную работу. Получила 2 высших ( с красным дипломом) нашла высокооплачиваемую работу, любимого мужа. Но почти год назад скончался и дед и все буд-то стало еще хуже. Когда у него была онкология мама и я ухаживали за ним и мама жила его поддержкой. Но после его смерти ситуация меня достала в корне. Четыре месяца я не работала, т.к. мама не могда быть одна дома и одна выходить куда-либо! Я решилась записать ее к психиатору( стоит сказать что до этого момента бабушка водила ее к бабкам гадалкам ссылаясь на сглаз/ порчу и т.д.) конечно же врач определил причину,назначил и лекарства и лечил гипнозом. Мама стала понемногу выходить из дома но дальше ситуация не двинулась. Лечение было в феврале этого года. В августе ее вновь"переклинило" и все пошло по-прежнему! Скандал за скандалом. Выйти вдвоем с мужем мы никуда не можем, везде таскаем маму. О жить отдельно и речи не идет. Дома скандал за скандалом. Меня обзывают матом, говорят что я неблагодарная, бросаю их с бабушкой! Я получаю отличную зарплату но мама конечно же находит и выгоду для себя. Из-за этой ситуации. Вернее в такую ситуацию мы не хотим рожать ребенка. Мне 27, мужу 32. Плю есть у меня некоторые проблемы со здоровьем и мама все время бьет в эту точку. Что здоровье у меня уже не то, надо было раньше рожать и дети мои вырастут такими же тварями как и я! Я и уйти из дома не могу и жить так больше. Мужу и родителям мужа такое состояние дел уже начинает надоедать. Как быть я не знаю! Сейчас лечим маму антидепрессантами но все тщетно. Ситуацию описала вкраце. Писала с телефона, поэтому простите за ошибки. Очень надеюсь на ваш совет, как действовать дальше!

Добрый день, Инна!

"Единственная адекватная с вашей стороны помощь маме - выглядит несколько "садистично" - вам нужно "всеми силами" (в адекватной форме) "выпихать её на психотерапию".

Иначе - она будет - "поедать вашу жизнь"...

Извините - что - "так грустно"... :(

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте Инна ! По хорошему стоит поработать со специалистом в личностно ориентированной психотерапии вам обоим. Если мама не хочет, то вам тоже стоит обратится за помошью, так как проблема похоже психогенетическая , возможно стоит посмотреть созависимость с мамой... (хотя это конечно пока только предположения). Как бы странно не показалось здесь даже работа с вами может принести результат. Удачи вам, сил и терпения.

С уважением Осипов Виталий

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске