Парень, или любовник: с кем остаться?

Елизавета 19.06.2014

Доброго времени суток!Меня зовут Елизавета,мне 18 лет. Встречаюсь с парнем(Лешей),старше меня на 10 лет около 3х лет,сам он студент как и я. Он у меня первый.все это время не могла испытать оргазм,только на едине с собой.думала,что слишком зажата.В сексе ведет полностью он,говорить, что я хочу могу только после, в процессе стесняюсь и считаю,что все должно быть ведомо страстью.хорошая прелюдия бывала редко,делать что-то для партнера без собственного наслаждения для него дико.из-за этого ссорились и он начал считать меня озабоченной(еще бы)и однажды сказал в ссоре: лучше бы нашла себе парня,с которым только бы и трахалась. хотя я из-за этого не особо парилась,занималась сексом всегда ради секса.он потом извинялся,но слова мне эти запали,я начала думать,а не в нем ли дело.и на следующий день отдалась одногруппнику(Максу),который хотел меня уже месяца два-три. Надо сказать,очень настойчиво действовал,зажимал везде,но чувство вины не позволяло заходить далеко до того дня.Все таки мы виделись почти каждый день и совладать с собой было сложно,а перестать грызть себя еще сложнее.Но и с Максом я ничего не испытала,он мне даже опротивел после,хотя я больших ожиданий не строила.потом Леша казался мне райским,про измену я ему конечно ничего не сказала.Максу я дала понять, что спать с ним больше не собираюсь. Потом были зимние каникулы,мы с Лешей отдыхали вместе, но опять всплыла старая тема и у него даже не встал(впервые),так моя аноргазмия бьет по его самолюбию.а для меня были неприятны его обиды из-за этого.Потом начался семестр,и неожиданно для меня я опять начала спать с Максом. Страсть кипела, где мы только не...и вот, уже лето.Недавно я кончила.с Максом.С тех пор как я вообще стала с ним спать, стала гораздо раскрепощенней в сексе(но только с ним),но наибольшую роль сыграл он,я чувствовала,что для него ВАЖЕН мой оргазм,это было как кормить с ложечки: я хочу тебя угостить,как и ты меня, потому что мы едим вместе.После этого Лешу не хочу до неприятия.И еще один ньюанс: мне не понятно, почему я снова стала спать с Максом.И что еще больше,с началом семестра я начала чувствовать к нему неравнодушие. Сначала мне было обидно чувствовать себя просто его партнершей, потом я захотела стать ему близкой, а сейчас я думаю, что люблю его.Это может быть ловким трюком моего сознания, чтобы не чувствовать вину?Т.е. я хочу узнать, чистое ли это чувство, или синтез какой-то помеси чувств.Как Макс ко мне относится,я не знаю,ведь и у него есть девушка,с начала нашего знакомства.Никаких намеков с его стороны не поступало,но нам хорошо и легко вместе,у нас много общего, с ним я отвожу душу,и Макс это чувствует тоже.видимо мне все-таки не хватает ровестника,а Лешины возрастные приоритеты на меня иногда давят.Но как ни крути, Леша мне самый близкий человек и я замечаю,что общаюсь с ним сейчас только из-за этого,все таки с Максом такой близости нет. И вот, я хотела бы разобраться в своих чувствах и понять, что мне нужно. Спасибо

На сколько я поняла, Ваш вопрос к специалисту выглядит так - "Т.е. я хочу узнать, чистое ли это чувство, или синтез какой-то помеси чувств"

Ответ - Я ничего не могу знать про Ваши чувства, потому что они ВАШИ. Чистые они или это помесь, я Вам ответить не могу, я могу говорить о своих чувствах, которые у меня появляются рядом с кем-то или, например, когда я читаю Ваше послание, а про Ваши мне ничего не ведомо.

Скажу, что любое чувство очень ситуативно, - например, я могу любить человека , но вот в какой - то момент чувствовать к нему и злость или отвращение, все это ситуативно, чувства приходят и уходят, они меняются, они подвижны.

Есть чувства, которые состоят из нескольких - например любовь - это сложное чувство, она состоит из нескольких или обида... Обида - это подавленная злость. Ярость возможна при наличии подавленной злости и Беспомощности и много всего.

Вот статья с моего сайта - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/

статья на тему чувств, рекоммендую - находится на главной странице - называется "Взгляд г.т. на базовые эмоции"

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Киселевская Светлана Владимировна

"я хочу узнать, чистое ли это чувство, или синтез какой-то помеси чувств"

Елизавета,

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.