Биполярное расстройство

Камила 05.12.2017

Здравствуйте,мне 19 лет. На протяжении 4 лет я все никак не могу решиться записаться на прием к психологу. Мое настроение меняется очень быстро, поэтому очень много проблем в отношении с семьей, друзьями, часто теряю интерес абсолютно ко всему, ухожу в себя и прекращаю общение со всеми кто мне дорог, постоянные мысли о суициде(были попытки),причин много

Недавно узнала подробнее о биполярном расстройстве и, заметила много схожих симптомов.пожалуйста ответьте мне, я не знаю что с этим делать, как измениться, стоит ли мне записываться на прием, может ли это действительно быть биполярным расстройством?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Камила!

При биполярном расстройсве настроение действительно меняется, но как правило не "очень быстро". У биполярника бывают продолжительные периоды депрессии и продолжительные периоды оптимистичного, активного состояния, называемого манией. Продолжительность таких периодов может у разных людей и в разные периоды жизни состоавлять от 1 недели до нескольких месяцев. То, что Вы описываете похоже на некоторую эмоциональную нестабильность и конечно нужно исследовать Ваше состояние на очной встрече. Быть может мне сложно понять то, как Вы описываете свое состояние нет, т.к. склонность к сиуциду - частый симптом именно биполярного расстройства. В любом случае, любое состояние индивидуально проявляется, по разному у разных людей. Не бойтесь встретиться с психологом лично - это Вам ничем не грозит, а облегчение состояние гарантированно.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы