Мои близкие подозревают, что у меня биполярное расстройство

Екатерина 11.08.2016

У меня с детства очень быстро меняется настроение с замечательного, до страшной депрессии, из которой очень сложно выйти.Хотя видимых причин никогда не было. Я всегда росла в любви и заботе. Родители редко ссорились при мне. Теперь, когда мне 21,у меня начались сильные приступы апатии и депрессии. Когда меня что-то раздражает, у меня начинаются неконтролируемые вспышки гнева, я часто думаю о том, что все вокруг меня строят заговоры и.т.д.. Часто задумываясь о суициде. Постоянно чувствую себя одинокой и уставшей. Много сплю, но всё равно не высыпаюсь. Часто бывает, что я наношу себе увечия. Порезы на запястьях и сдираю костяшки в кровь тем, что бью стенку. Постоянно срываюсь на близких. Правда ли, что они говорят о том, что у меня биполярное расстройство или это просто что-то ещё?

Екатерина, здравствуйте.

Не знаю кто ваши родственники по образованию и профессиональному опыту, но подобные диагнозы могут ставить только врачи психиатры после довольно подробного обследования и наблюдения за пациентом, а также исключив например заболевания эндокринной системы.

И даже врачи психиатры перед этим направляют человека к другим специалистам, чтобы исключить другие заболевания. Если же у вас на самом деле биполярное расстройство, то его надо лечить, если у вас совершенно другая проблема, то ее тоже желательно лечить, но уже у других врачей.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Екатерина, здравствуйте.

В компетентность психологов, и тем более Ваших близких, не входит постановка диагноза. Постановку диагноза осуществляют врачи после комплексного изучения личности и проведения экспертизы.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, коллеги правы, что по описанию диагнозы не ставятся, но одно очевидно: у вас расстройство аффективной сферы и явная неуравновешенность. В любом случае нужно обращаться к клиническому психологу с целью вашей полноценной диагностики (личность, познавательная, эмоциональная и волевая сферы), после чего вам назначат либо психотерапию, либо психотерапию с некоторыми медикаментами, уравновешивающими нервные процессы. Нужно обратиться к психологу, вам станет намного легче, не стоит это состояние терпеть.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва