Ссоры и ревность

Андрей 05.12.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 30 лет, я встретил девушку 32 лет и мы быстро сошлись. Всего за несколько месяцев знакомства мы были безумно счастливы, но и периодически ссорились, уничтожали друг друга. Я ревновал ее к прошлым отношениям (это не очень красивая, полууголовная история с побоями)и любой намек на них приводил меня в глубочайшую грусть, депрессию. Отчасти я и сам накручивал... У нее обнаружился рак яичников, я смело взялся ей помогать. Отношения превратились в бесконечные походы по больницам, слезы и страдание, я держался до очередной ссоры... Она заявила, что те отношения были лучше и когда были трудности, они безропотно ухаживали друг за другом, а не капризничали как я. Это меня убило и я просто не знаю как жить. Я уже ничего не чувствую, хотя обещал о ней заботиться и буду.

Уважаемые психологи! Я слышал что больные люди бывают неадекватны и причиняют боль самым близким людям, это правда? Посоветуйте что-нибудь, спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Андрей.

Ваша пара сейчас переживает тяжелый период и обиды часто сопровождают болезни.

Возможно будет хорошо, если Вы пройдёте курс семейной психотерапии, потому что так много навалилось на Вас.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Андрей

Она заявила, что те отношения были лучше и когда были трудности, они безропотно ухаживали друг за другом, а не капризничали как я.

Ну ясно дело "лучше"...теперь же Вами как-то можно манипулировать при помощи этоой фразы. Сочувствую, похоже Вы в ловушке у "жертвы" БОЛЕЗНИ. В болезни много власти и если Вы еще и ответственны за состояние и реакцию, и переживания другого человека (а это , похоже, Ваша история) то Вы попали в ловушку манипулятора и болезнь тут в помощь. Я сочувствую Вам, особенно в случае с онкологией... Я как специалист работающий с психхосоматикой средней тяжести и с опытом работы при онкологии могу сказать, что ситуация близких очень сложная и есть даже целая тема в психотерапии- помощь родственникам, страдающих онкозаболеваниями. Например, мы работали вдвоем с коллего,т.к. одному специалисту здесь работать и нельзя - опасная психологическая зона. Вам нужна подержка специалиста, рекоммендую.

Могу откликнуться по скайпу или поищите в Вашем регионе гештальт-терапевта с опытом работы и опытом работы при созависимости.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск