Синдром навязчивых состояний

Евгений 26.11.2017

Добрый день. Меня зовут Евгений, мне 18 лет. Примерно в 11-12 лет появилась привычка трясти головой. Точнее, привычкой назвать это сложно, скорее какой-то невроз. В голове появляется ощущение какого-то давления и хочется тряхнуть головой. От этого становится вроде как легче. Состояние это приходит периодически. Бывает, что такое не происходит неделями, бывают периоды как обострения. Часто связано со стрессом. В ситуациях, когда нервничаю могу чуть ли не переставая трусить. Сейчас обратил на это должное внимание и хочу попробовать побороть. Сам по своей натуре я ещё достаточно мнительный, поэтому часто себя накручиваю. В данной ситуации начал переживать на счёт того, что эта привычка приведет меня к каким-то деструктивным процессам в мозге. Поэтому есть ли возможность это вылечить спустя столько времени? И к какому доктору стоит обратиться, к невропатологу или же к психотерапевту?

Заранее благодарен за любую помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я бы порекомендовала Вам обратиться и к врачу неврологу и к врачу психотерапевту, чтобы более точно определить диагноз и Вам помочь. Диагноз это работа врача и важен не сам диагноз, а то, как Вы себя чувствуете, важно улучшить состояние и приложить для этого все усилия.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype