Два месяца назад начались панические атаки

Елена 26.11.2017

2 месяца назад после смерти родного человека ( дяди) ухаживала 4 ст рака , начались приступы страха , сердцебиения,3 раза вызывала скорую по поводу повышения АД до 170 , при рабочем давлении -110, страх выйти на улицу боюсь повторится приступ гипертонии, врачи думают начинается развиваться гипертония. Приступ длится по 2-3 часа а то и больше . Что делать во время приступа ведь нужно ходить на работу. Работаю медработником в санатории на физиопроцедурах, возраст 45 лет

Елена, добрый день.

Ваши приступы страха вы связываете со смертью дяди, и пишите о том, что теперь даже боитесь выходить на улицу. Избегающее поведение при приступах страха очень характерно и люди начинают таким образом сокращать количество мест, где с ними случался приступ. Так развивается агорафобия. Что это такое почитайте в статье -Что такое агорафобия?

Я бы предложила вам поисследовать чего вы на самом деле боитесь. Если реальной угрозы нет (никто не нападает, не убивает и не угрожает жизни), тогда это не страх, а тревога - другими словами вы боитесь собственных фантазий. Именно эти фантазии и необходимо исследовать вместе с психологом, так как вы сама боитесь досмотреть их до конца. Вернее ваша психика вас усиленно защищает от просмотра и останавливает в каком-то месте, будто это и есть ужа-ужас. На самом деле если вместе с психологом, "пройти" по фантазии и "увидеть" чем она заканчивается, то чаще всего можно обнаружить завуалированную потребность, которая категорически запрещается вам вами же самой. Идти туда (в глубину фантазии) в одиночку почти невозможно, так как длительная привычка отказывать себе в этом желании и невозможность принять, что это ваше желание, сделало его почти недоступным для понимания. Таким образом создается глубокий внутриличностный конфликт "хочу и не могу",  спрятанный от узнавания приступами страха. Разгадать причины этого страха и обнаружить скрываемую за ним потребность можно в диалогах с психологом. А дальше уже вопрос признания своей потребности и принятия выбора реализовать ее или нет. Именно ВЫБОР поможет вам освободиться от приступов, так это уже будет не вынужденность терпеть, а решение пойти получить желаемое или сознательно отказаться от него.

Для лучшего понимания и поиска предположений из какой области вашей жизни может быть подавленное желание, необходимо детально обсуждать как вы живете, что себе позволяете, как организуете свои отношения с окружающими, о чем мечтали и какой образ себя сейчас строите в своем воображении.

Если скачки давления имеют приступообразный характер, то они скорее всего связаны с вашим страхом. Это еще не гипертония, но вполне может ею стать, если продолжать удерживать себя в тех рамках, которые вы сейчас поставили себе. Собственно механизм очень простой: чаще всего это сильный бессознательный подавленный гнев или даже ярость за то, что вы не можете получить желаемое. Гнев вызывает выброс адреналина - как следствие учащается сердцебиение, сосуды сжимаются и повышается давление. Так как этот гнев вы выразить не можете и даже не можете его осознать, он преобразуется в страх. Далее поверх этого страха идет новый страх перед приступами и скорее всего фантазии о том, что вы умрете от этих приступов. А это лишь усиливает сердцебиение, давление и вызывает сильную тревогу.

Так образуется замкнутый круг, который без помощи специалиста преодолеть может быть очень сложно. Тем более вы выбираете тактику избегания и не выходите на улицу. Такими действиями вы лишь приведете себя к домашнему заточению.

Если готовы, обращайтесь ко мне на консультацию в Скайп. Одной сессии наверняка будет мало. Но если ваши приступы начались всего лишь два месяца назад, мы можем справиться за относительно непродолжительное время. О том какие бывают сроки совладания с подобными расстройствами можете прочесть в заметке: -Что происходит на первичной консультации?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь. Все контакты есть на моей личной странице, а так же прямо с этого сайта вы можете зарегистрироваться на Скайп консультацию.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype