Есть у меня психическое заболевание, или нет?

Дмитрий 26.11.2017

Доброй ночи! У меня такая проблема: Я очень агрессивен по отношению к людям, могу сорваться и накричать на близкого человека из-за любой мелочи, потом конечно жалею, но не извиняюсь и не делаю первый шаг к примирению.С девушками все сложнее: проявляются к ним ревность, даже если нет на это особо веских причин, при малейшем подозрении, кричу, расстаюсь, выгоняю человека, спустя 10 минут начинаю сильно жалеть об этом, но из за гордости не пишу и не звоню, а остаюсь с самим собой мучаюсь и страдаю. подскажите что мне делать в этой ситуации? как мне стать сдержанным? и надо ли Мне обращаться за помощью к психологу?

Дмитрий, здравствуйте.

Вы пишите: "Я очень агрессивен по отношению к людям, могу сорваться и накричать на близкого человека из-за любой мелочи, потом конечно жалею, но не извиняюсь и не делаю первый шаг к примирению.С девушками все сложнее: проявляются к ним ревность, даже если нет на это особо веских причин, при малейшем подозрении, кричу, расстаюсь, выгоняю человека, спустя 10 минут начинаю сильно жалеть об этом, но из за гордости не пишу и не звоню, а остаюсь с самим собой мучаюсь и страдаю." - Вы вполне критично описываете свое поведение и при этом утверждаете, что вы такой и изменить себя будто бы не можете. Если вас устраивает, что вы в итоге останетесь в полной изоляции, тогда причин для беспокойства нет. Предупреждайте людей заранее, чтобы они не пытались строить с вами отношения и живите в полном одиночестве. Зато вы можете быть таким, каким себя описываете.

Если же такой сценарий вас не устраивает и при этом вы не находите в себе сил изменить поведение, тогда безусловно есть все основания обратиться к психологу и пройти полноценный курс разговорной психотерапии. Это будет не просто, может даже довольно долго, так как не психолог вас изменит, а меняться придется вам самому, осознавая все неприятные и болезненные причины вашего неадекватного поведения. Сейчас ваша психика защищает вас от этого осознавания, оберегая гневом и раздражительностью ваш статус кво.

Чаще всего за таким поведение скрывается безграничное внутреннее презрение к себе и ужас от того, что кто-то узнает о том, какой вы ничтожный и презренный. Но это лишь ваш внутренний конфликт, и люди не обязаны решать его или терпеть ваше токсичное поведение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype