Ужасно боюсь будущего. Не знаю, кем быть

Юля 24.11.2017

Здравствуйте! Я в 10 классе и скоро нужно выбирать предметы, основываясь на выборе профессии, и я не имею ни малейшего понятия что делать. С детства не задумывалась о профессии, не было мечты. Учусь в такой школе, что не имею право выбирать не уважаемую профессию. У меня нет хобби, ничего не интересует и не приносит удовольствия, нет желания чем-то заниматься, а если и есть, то быстро пропадает. Не знаю даже, в каком направлении хочу работать, не то что быть кем-то конкретным. Проходила тесты на сайте, но результаты не совпадают ни с одной из профессий, интересы еще не сформировались полностью, но у меня нет для этого времени. Мне очень страшно и тревожно, ведь одноклассники уже писали в университеты, все выбрали и спланировали. Даже если и захочу стать кем-то, то скорее всего нужно учиться заграницей, но я знаю, что не справлюсь. Не знаю даже, смогу ли я доучиться хотя бы до 12 класса. Каким образом они в свои 15-16 лет уже уверенны в своем будущем и могут решать свою судьбу? Это так страшно, столько перемен ждет. Зачем мне учиться, я все равно расстанусь с другом и не смогу завести новых друзей, сдать все экзамены хорошо и поступить в университет. Да и смысл, чтобы потом учиться еще больше и выживать, работать там, где не хочешь, заводить зачем-то семью (заставят ведь), терпеть до старости. А в чем вообще удовольствие? Зачем это? Своего будущего не вижу, просто не могу представить себя после школы. Очень боюсь ошибиться с профессией, ведь потом еще больше мучиться всю жизнь, а со своей апатией и вовсе не добьюсь успеха (поэтому точно не хочу работать в медицине). Пытаюсь успокоить себя тем, что все проходили через это, и если что, я в любой момент могу все это прекратить, если все будет плохо. Но почему-то кажется, что именно я точно не справлюсь, я не готова к выбору, а делать его уже надо. Даже если могу прекратить это все, каждый раз боюсь этого делать. В общем, не хочу и боюсь будущего, но как-то надо выбрать профессию. Что делать? Слепо следовать совету мамы или сгоряча отдаваться профессии, которая хотя бы не так сильно пугает и не такая серая и скучная, как другие? Заранее спасибо

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Юля.

Да, есть такой миф среди родителей и учителей, что подросток обязан выбрать профессию в 17 лет и посвятить всю оставшуюся жизнь выбранной профессии.

Уверяю вас, Юля, вы не обязаны знать в свои 15-16 лет кем вы хотите быть. И не обязаны поступать учиться сразу после школы. Было бы неплохо, если вы первые год-два года «погуляли» на свободе и подумали о себе. что важно, что хотите, что нравится. В этом также хорошо помогает психотерапия, особенно глубинная психология, а именно психоанализ. Когда вы начнете свой анализ, вы во-первых, поработаете над своей идентичностью, над своим Я, и как следствие этого поймете что же важно для вас.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте, Юля!

Похоже помимо переживаний за своё будущее, есть что-то ещё... не только невозможность определится с профессией... тревога, что придётся расстаться со своим другом, неверие в свои силы и способности, неуверенность в себе... И всё это приводит к апатии, о которой вы пишите, и нежелании что-либо делать. А когда нет интереса, заинтересованности в своей жизни, то, правда, сложно и практически невозможно определиться и с профессией, и вообще увидеть в своём будущем какие- то яркие краски. И ваш страх перед будущим, на самом деле, кроется в сегодняшнем дне, в настоящем!

И, как мама подростка, знаю, насколько в вашем возрасте необходима поддержка и помощь! И вы большая умничка, что написали и попросили о помощи! Не каждый может это  сделать!

А как специалист, советую вам обратить своё внимание на то, что происходит у вас сейчас! Повышать свою самооценку, свою заинтересованнось к своей жизни, искать способы проживать сегодняшний день с интересом и удовольствием! Конечно, помощь специалиста здесь необходима. Поговорите с родителями о возможности пройти курс занятий с психологом! Это будет не только полезно, но и результативно для вас. И это поможет вам определить и свои интересы, и взглянуть на своё будущее по-другому, и что-то понять про выбор профессии. Удачи вам!

Ли Евгения гештальт-терапевт, специалист по Эриксоновской гипнотерапии

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Юля.  Запишитесь к психологу. Психолог проведет с вами тест на профориентацию.   Выявит ваши наклонности и способности.   Исходя из этого предложит вам несколько профессий, подходящих вам по выбранным направлениям. Выбранные направления тоже прпотестируете.  Все это возможно, не надо отчаиваться.  Если хоть немного приложить усилия, то у вас все получится. Вы верно считаете, что заниматься тем, что совсем не нравится и не подходит  -  пустая трата времени.  В этом , я с вами согласна. У вас еще есть время, почти год, чтобы определиться с выбором. Но, поторопится с выбором и походом к психологу в Алматы стоит. Желаю вам, осознанного выбора профессии и дальнейшей хорошей подготовки к ЕНТ. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна