Как быть с неуверенностью в себе?

Лилия 22.11.2017

Добрый день! Мне 22 года, в этом году я закончила юридический факультет с отличием, на протяжении всей учебы я занимала призовые места на конкурсах различного уровня (хотя и безумно переживала всегда), преподаватели мной были довольны, один даже взял в свою фирму. Но когда я начала работать по специальности, то столкнулась с проблемой: я ужасно боюсь все испортить и во всех своих действиях я сомневаюсь. Мне легче подсказать кому то что делать, чем сделать самой. Возможно я боюсь ответственности, я не знаю. Такой растерянной я себя ни разу не видела. В итоге из этой фирмы, в которой работала у преподавателя, я ушла. Сейчас светит перспектива устроиться в другую фирму, она у всех на слуху в принципе, но называть не буду. Я опять боюсь, что у меня не получится, хотя в теории я многое знаю и могу ответить (конечно не все, но многое). В общем, я зациклилась, что не смогу работать по профессии, хотя раньше просто мечтала. Подскажите как справиться с этой проблемой? Я все еще надеюсь, что у меня все получится! Спасибо заранее за предоставленный ответ!

Здравствуйте,Лилия.Вероятно,Вы выигрывали на конкурсах,что бы создавать о себе приятное впечатление и заставлять преподавателей Вас любить и уважать.Вы,видимо,считаете,что нужно всегда перенапрягаться,что бы Вас ценили и замечали.У Вас не хватит сил всю жизнь выигрывать поединки.Есть другой подходящий способ-начать любить себя на несколько ступень выше,чем прежде.Для этого важно отбросить самокритику,самобичевание,самоосуждение,самосуд,вину,стыд,зависимость от чужого мнения и собственную мнимую слабость.На этом месте должна прорасти уверенность в себе,самодостаточность,безупречность,любовь к себе не за заслуги,а просто так,потому,что Вы Лилия.Тогда правило-Как я отношусь к себе,,так ко мне будут относиться и другие-заработает по другому,в Вашу пользу.Тогда вместо чувства долга на работе появится желание работать,вместо чувства,что бы меня заметили и оценили-желание самой любить и оценивать себя безупречной.И,что приятно-все будут с этим соглашаться.Это и есть эффект жить в согласии с собой и одновременно,со всеми другими.Исчезнет тревога,а появится деловитость и радость от самореализации.Что бы такой стать-важно поработать над своей новой ценностью.Можно поработать с литературой,посещением психолога в Волгограде.Но,наиболее эффективна работа с психотерапевтом или психоаналитиком,в курсовой работе по переоценки Вашей ценности и вознесении ее на новые рубежи.Если захотите внутренних реформ-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград