Как справится с неуверенностью в себе?

Кира 21.11.2017

Здравствуйте. Мне 21 год. Сколько себя помню всегда была неуверенна в себе и недовольна собой. Это касалось как поведения (всегда хотела делать все правильно, совершенно, если это не получалось, начинала заниматься самоедством, анализировала свои слова и доводила себя этим) так и внешности (всегда находила к чему у себя придраться и чем быть недовольной). Ко всему этому я очень не уверенная в себе и знаю что это заметно. Иду по улице чаще с опущенными глаза, прячась от остальных. Комфортней всего мне дома, там я могу быть сама собой и никого не боятся. Эта неуверенность сказывается и на общении с мужчинами. Всегда ищу подвох, не верю в их чувства ко мне, не верю их словам, не могу расслабится общаясь. Я очень зажатая и даже не могу предположить с чем связаны все эти проблемы. Отношений у меня не было, поэтому негативный опыт прошлых отношений явно не про меня. Это сильно мешает мне жить. Хочу стать уверенной в себе девушкой. Хочу чтобы эта уверенность исходила от меня. Хочу перестать ущемлять себя в жизненных радостях из-за неуверенности. Хочу самое простое однажды выйти на танцпол и танцевать даже если там никого нет и чувствовать от этого кайф.

Подскажите, пожалуйста, как можно избавится от неуверенности в себе? Какие есть действенные способы?

Заранее спасибо!

Меланьина Ирина Константиновна

Кира

Хочу стать уверенной в себе девушкой. Хочу чтобы эта уверенность исходила от меня. Хочу перестать ущемлять себя в жизненных радостях из-за неуверенности. Хочу самое простое однажды выйти на танцпол и танцевать даже если там никого нет и чувствовать от этого кайф.

Кира

Иду по улице чаще с опущенными глаза, прячась от остальных. Комфортней всего мне дома, там я могу быть сама собой и никого не боятся.

Кира

как можно избавится от неуверенности в себе? Какие есть действенные способы?

Кира, действенный способ есть - это практика, тренировка социальных навыков, каждый день по маленькому шагу в нужном направлении - поднять глаза на прохожих, улыбнуться, зайти в кафе и выпить кофе за маленьким столиком, сходить в кино...
Не помню где и чья, но встречала такую цитату: "маленькая девочка не спрашивает, как ей стать веселой, она идет и веселится". По-моему, это хороший пример, как надо делать.

А в качестве поддержки - изучите и проработайте тему "социальная тревога (тревожность)" самостоятельно или с помощью психолога, трудно сказать наверняка без диагностики, но есть мысль, что это про это ...

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.