Парень, или танцы?

Татьяна 14.11.2017

Встречаюсь с парнем, почти 8 месяцев.

Он мне давно говорил бросить танцы, я решилась и бросила, но вспоминаю хочу ходить на них и понимаю что мне нравится танцевать, но его это бесит.

Он мне поставил выбор он иди танцы

Я не знаю что выбрать. Мне и то и другое очень дорого

Помогите пожалуйста.

Мне 16 лет, ему скоро 17

Здравствуйте, Татьяна! Очень жаль, что вам приходится выбирать между любимым занятием, и молодым человеком. Похоже, ваш молодой человек пытается манипулировать вами? А, что вы попросили взамен? Вы ради отношений жертвуете своим хобби, а чем он готов пожертвовать? Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, чувствами, может он вас поймёт. Вы молоды, не теряйте себя, живите своими желаниями, своей жизнью. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

  Татьяна, доброго времени суток!
Если Ваш парень ставит такие условия, значит он ставит себя выше Ваших интересов (так часто поступают самовлюблённые типы, которые считают что всё вокруг должно вертеться вокруг них). Таким наплевать на интересы других, что собственно Вы и видите по отношению к Вашему увлечению- к танцам, которые Вы так любите.
  Хочу заметить, что очень редко первая любовь, влюблённость переходит в длительные отношения которые позволяют создать семью, а любимое дело, увлечение часто становиться любимой работой (или лучше сказать любимым делом всей жизни).
Выбор конечно за Вами. Прислушайтесь к своим чувствам и тогда сможете принять правильное решение.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Татьяна, добрый день.

Во-первых, хорошо бы понимать, какую цель реально преследует молодой человек, требуя от Вас бросить любимое занятие. Он ревнует к партнерам по танцам? Он хочет всего-всего вашего времени? Он просто хочет, чтобы Вы были послушным ковриком? Если он имеет какую-то обоснованную причину, попытайтесь договориться о том, что он удовлетворит свой интерес другим способом. Например, если он ревнует, то может присутствовать на занятиях или провожать вас на занятия, или сам начнет заниматься вместе с Вами. Ведь это его ревность, пусть ищет способ минимизировать свои неприятные ощущения, но не за Ваш счет, а с Вашей помощью.

При этом бросить любимое дело по требованию молодого человека - худшее, что Вы можете сделать в этой ситуации.

Во-первых, ставя Вас перед выбором "или он, или танцы", он либо просто манипулирует, и тогда никуда от Вас не денется, если Вы даже продолжите танцевать; либо Вас не любит и ищет повод расстаться, но тогда он его в любом случае найдет если не в танцах, то в чем-то другом.

Во-вторых, Вы надеетесь, что таким образом сохраните Ваши отношения, но это не так. Вы потеряете и танцы, и парня. Потому что отказавшись от любимого занятия под давлением, Вы демонстрируете отсутствие самоуважения и любви к себе. А кто же будет Вас уважать и любить, если Вы сами себя любить не хотите?

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Вряд ли если человек действительно вас любит - он станет ставить вас перед таким выбором...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.