Отношения с детьми

Гульмира 14.11.2017

Здравствуйте.Мне30 лет,у меня 3-е детей. Помогите пожалуйста, старш.учится на 0-м классе,мне с ним тежелее учить уроки и с отношением трудности.Утром встать,переодеваться для нас проблема,плакса вообщем, со мной разговоривает грубо,не слушается,очень нервный, и младший тоже так если растроетс успокаивать очень трудно,и с мужем так же он у нас скажет что попало ляпнет что-то как ты это примешь все равно. А я после тяжелых слов начинаю плакать сердце разрывается на такие отношение, как я поняла у нас дома нет уважение ко мне, скажите пожалуйста как поступить, что мне делать? Вот например, только что сказала учить уроки сыну он и не послушал сказал,что не хочет и ушел на улицу

Трощенкова Любовь Андреевна

Добрый вечер, Гульмира.

К сожалению, дети тонко чувствуют отношения в семье и испытывая искреннюю любовь к своей матери, они все равно копируют отношения между родителями. Изменить семейную систему можно во-первых поговорив с вашем мужем и объяснив ему важность таких перемен для здорового воспитания детей. Или хотя бы его слова перед уходом на работу " Слушайтесь маму - она главная".

Постарайтесь во время конфликтов изолировать детей от наблюдения за ними и за вашими слезами. Ведь в такие моменты дети теряют так необходимую для них опору.

Если же по каким- то причинам разговор с мужем не представляется возможным, нужно потихонечку осваивать свои границы с детьми. Те границы взрослого человека, которые ребенку не перешагнуть ( в отличаи от границ ребенок-ребенок).

Многое в состоянии детей зависит от атмосферы в семье и в любом случае менять нужно именно ее. По чуть чуть, шаг за шагом, возвращайте себе свое законное право хозяйки очага, а не общей жертвы. Ведь вы не можете быть жертвой ваших детей - вы их мать и они полагаются на вас, зависят от вас и опираются на вас. Найдите в себе силы преодолеть свой страх ради себя и своих детей и тогда решение найдется.

Вот вам небольшая ежедневная техника для работы с собой:

Возьмите себе 15 мин рано утром, пока все спят. Встаньте у окна, положите руки на низ живота и глубоко медленно дышите, как будто всем тазом вдыхая в себя силу земли и выдыхая ее через свое сердце.

Если вам понадобится помощь и поддержка, обращайтесь.

Добра вам....и решимости. Все можно изменить.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.