От меня ушла жена

Михаил 13.11.2017

Здраствуйте. Меня зовут Михаил, мне 23 года. 4,5 месяца назад от меня ушла жена. я женат 3 года. до заключения брака встречались 2 года. и того 5 лет вместе. жене в данный момент 24 года. Жена самостоятельная, очень хороший, добрый, трудолюбивый человек. Постоянно чем то занимается, куда то тянет развлечься(отдохнуть). О себе . Я очень спокойный человек, не люблю шумных компаний, в свободное от работы время люблю заниматься домашними делами(убраться в квартире, приготовить покушать, и прочее). Вообщем одним словом домашний человек. В основном свободное время проводили с женой дома, то есть толком никуда не ходили. По ней, я сильно не замечал чтобы она куда рвалась. Из 3 лет брака 1.5 года я провел в армии. Все хорошо было, дождалась меня. Первая попытка бросить меня была в феврале. Тогда мой лучший друг пригласил меня на свой день рождения. По плану там должны были быть только лица мужского пола. Соотвественно жена сказала иди один, у вас там будет мужская компания. Но оказалось не так, там появилась сестра друга и жена очень обиделась что не взял ее с собой. Но это прошло,  обиду я убрал цветами и обещанием что такого больше не случиться. Все дальше шло хорошо. Одна проблема для меня была, это ее подруги. Постоянно говорили жене, зачем я ей такой нужен, никуда не ходит, дома постоянно находится. И говорили постоянно.Сравнивали со своими парнями. Хвастались что у них машины есть, очень хорошо зарабатывают и прочее. Хвастались постоянно. Я зарабатываю вполне нормально. И жена зарабатывает нормально. То есть жили нормально. Машина могла быть, но не было прав. Но я это не считаю важным. Она сама не из богатой семьи, как и я. Тоесть нам чем то особо похвастаться  было не чем. Мы потихоньку добивались всего сами. И вот наступило лето. Подруга жены пригласила нас на свадьбу. У меня тогда не получилось с женой пойти на эту свадьбу. Были семейные проблемы у родителей. На свадьбе было много пар и одиноких хватало. И вот после этой свадьбы через два дня она меня бросила. Говорит что друзья видишь как живут, гуляют, ездят на море и прочее. А ты дома постоянно сидишь и не хочешь ни куда. Говорит мне это надоело, я хочу всяких развлечений. А ты домашний, ты не такой. Я соотвестно не понимал что происходит. Я не верил в эти слова. Понятно, как любой человек, я начал пытаться ее вернуть. Но ничего не получалось. Она говорит меняйся......меняйся не ради меня, а ради себя. В течении месяца я умолял ее вернуться. Но в итоге добился такого ответа "я тебя люблю, но возвращаться не хочу, у тебя есть еще малейшая надежда меня вернуть". Я мучался днями, не мог нормально спать, есть, работать. Постоянно думал о ней. Я очень сильно похудел. Когда она меня увидела, сказала что мне тебя очень жаль, но из за жалости я не хочу возвращаться. Прошел еще один месяц. Вторая ее подруга пригласила нас на свадьбу. Жена сказала что нам вдвоем нету смысла туда идти. Я не стал перечить. Она пошла одна. Спустя неделю после этой свадьбы. Она сказала что разлюбила меня, "возможно". Мне стало еще хуже. Еще через месяц сказала что не любит меня. И говорит что у нее появился другой, что по отношению ко мне у нее осталось только жалость. Все эти 3 месяца 1-2 раза неделю я приезжал к ее месту работы и встречал с цветами, говорил как сильно я ее люблю, что плохо без нее. Так поступаю по сегодняшний день. То что у нее появился другой я просто не верю, я это слышу как отговорку, чтобы отстал. Она говорит я больше никогда не вернусь к тебе. А эти слова меня еще больше убивают. Я осознал все ошибки, я начал понимать, что в таком возрасте необходимо наслаждаться жизнью. А не сидеть постоянно дома. Я все очень хочу изменить. Я очень ее люблю. Просто таких людей как она очень тяжело встретить в современном мире. Каждая моя попытка вернуть ее бессмысленно. Я не могу уже как 4.5 месяца нормально жить. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации? Я очень на вас надеюсь.

Добрый день, Михаил. Спасибо за вопрос. Знаете, в моей жизни был и есть знакомый тоже Михаил, жена, уже бывшая жена, ему 4 года брака мозг выносила по поводу того, что он домосед, мало зарабатывает (хотя, он зарабатывал прилично, авто было и у него и у жены), и подруги у его жены были точно, как у Вашей. И, знаете, этот мужчина сам через 4 года брака ушел от такой завистливой жены, хотя у них был ребенок. У Вас детей, как я поняла, нет. Этот мужчина уже 11 лет в разводе и с ужасом до сих пор вспоминает свою семейную жизнь. Вы пишите, что таких людей как Ваша жена очень тяжело встретить в современном мире. Интересно, что Вы под этим имеете в виду, таких хороших, ласковых, бескорыстно любящих женщин, как она, или таких плохих, завистливых и корыстных?? Я понимаю, меня тоже бросали любимые люди, Вам сейчас плохо, больно, обидно. Но подумайте сами, Вам нужна такая женщина, как Ваша жена, которая приводит Вам в пример друзей, которые развлекаются, ездят на море, много зарабатывают и пр. Конечно, в 24 года она не ценит то, что Вы сидите дома и занимаетесь домашними делами. Она научится это ценить, когда ей самой придется стать прачкой, кухаркой и пр., а ее новый муж будет с друзьями тусить где-нибудь. Вот тогда она про Вас вспомнит и оценит, что потеряла. Михаил, Вам всего лишь 23 года, у Вас еще целая жизнь впереди, не позволяйте, чтобы ее испортила какая-то глупая барышня. Михаил, перестаньте пытаться ее вернуть. Зачем? Чтобы она опять начала Вам приводить в пример веселую и обеспеченную жизнь своих подружек и упрекала Вас тем, какой Вы есть? И это называется любовью? Любить (по Фромму) это значит принимать человека таким, каков он есть, а если менять этого человека, то только в том направлении, в котором он сам хочет меняться. А Ваша жена хочет Вас полностью перекроить под свои итересы. Михаил, извините, если выразилась как-то резко о Вашей жене, я не хотела Вас этим обидеть. Жаль, что Вам только 23 года. Было бы Вам года 43, я бы сама взяла себе в мужья такого домовитого и хозяйственного мужчину :). Не грустите. Хотя, я понимаю, что  Вам грустно. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске