Проблемы с мамой парня

Анна 13.11.2017

Добрый день! Встречалась с парнем 3 года, его мама против наших отношений, особых причин не объясняет. собирает все подряд (то работа не та, то возраст и тд.) Они сильно от него зависят, т.к. он помогает их содержать , оплачивает учебу брату. Мы с ней знакомы только заочно, несколько раз она писала мне гадости. С ним мы не раз расставались, но нас тянет друг к другу, что делать с ней не знаем. Они смогли его подавить под себя, он чувствует себя виноватым перед ними (только за что не знаю). Она даже поговорить не разу не пожелала со мной, да и его они не слушают. Хотя уже бы пора оставить в покое. Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, Анна!

Все дело в том, что Ваш молодой человек до сих пор не отделился от родительской семьи, в частности, от своей матери. Мать его не отпускает по каким-то своим причинам (чувствует себя одинокой, потерян смысл жизни и т.п), но и он тоже зависим от неё. Вы не пишете, сколько ему лет, но, судя по всему, уже взрослый. Скорее всего, дело не в Вас, его мама не примет ни одну женщину рядом с сыном- такая она, слепая материнская любовь. Выбор делать предстоит ему- стать взрослым и создавать СВОЮ семью, или оставаться при маме, фактически маминым психологическим партнером. Ему нужна помощь психолога, чтобы разобраться со своим чувством вины и проблемой с сепарацией. А Вы просто можете быть рядом и поддерживать его, если готовы к этому. Свой путь он должен пройти сам.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Анна!
В данной ситуации Ваши действия не будут иметь значительного эффекта. Ваш молодой человек должен этот путь пройти самостоятельно и принять решение о дальнейшей своей жизни.
Мама, вероятно, переживает собственный жизненный кризис и боится отпускать в своего сына во взрослую жизнь. Поэтому и не может принять никакую женщину рядом с ним. Поэтому отношение мамы Вам не следует воспринимать на свой счет. Это ни к Вам, а к любой женщине рядом с сыном.
Единственное, что можете сделать, это поддерживать своего молодого человека. Путь отделения от семьи не простой. Важно, чтобы кто-то был рядом.
Желаю Вам удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже