Муж против второго ребёнка

Соня 28.07.2011

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.Мне 40 лет,с мужем живём 9 лет,у нас есть общий сын(8 лет),для мужа это второй брак,от первого брака у него сын(21 год).Проблема в том что я очень хочу второго ребёнка,просто сплю и вижу,а муж наоборот не хочет.Год назад у меня случилась беременность,я была на седьмом небе от счастья,муж сначала новость воспринял в штыки,не обрадовался короче,но потом с мыслью свыкся,даже стали строить планы на будущее,подбирали имя малышу,думали где поставим кроватку... Но на третьем месяце начались рези,выделения и я попала в больницу где поставили диагноз ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. Для меня это было просто шоком,я постоянно ревела,злилась на мужа,не могла простить ему что он не хотел этого малыша,не могла его видеть ,в душе думала что он только рад что так получилось,постоянно терзала себя этими мыслями. О второй попытке он даже и думать не хотел.Прошёл год,а меня не оставляют мои мечты о втором ребёнке,уговорить мужа (на сто процентов) не удастся,а у меня часики биологические тикают,время совсем осталось мало родить(((( Я люблю своего мужа,терять его не хочу,но мысль моя меня не покидает,из-за этого могу сорваться или нахлынет плохое настроение,депрессия,короче постоянно мучаюсь ,терзаюсь, думаю что видимо не суждено сбыться моей мечте... Посоветуйте пожалуйста,дайте правильный совет,что мне делать ,как вести себя.Может просто приказать себе забыть о том что я хочу и продолжать жить как ни в чём не бывало? Только вот не получается,думаю в душе я постоянно буду винить мужа в том что моей мечте не суждено было сбыться из-за него.Простите за сумбурность написанного,просто очень устала от собственной беспомощности в сложившейся ситуации.Заранее благодарю за ваш ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! давайте разберемся в том, что происходит:

я очень хочу второго ребёнка,просто сплю и вижу,а муж наоборот не хочет

а чем вызвана Ваша мотивация на второго ребёнка? сын у Вас есть - или же остались нереализованные потребности? что Вы чувствуете? страх перед временем - и ребёнок это как создание иллюзии продолжении времени? что движет Вами? ведь для того, чтобы говорить с мужем о том, что Вами движет - сначала Вам самой необходимо это осознать! свои переживания, свои чувства...

почему НЕ хочет муж? какая мотивация у него? ведь в первый раз, когда Вы были беременны он поначалу был в расстерянности, однако потом принял! и тем более - дети сами по себе не получаются и при непредохраненной близости мужчина тоже осознает, чем все это может закончиться! а вот почему не хотел - это может сказать только он сам! (страх перед высокой ответственностью - сколько ему лет? возможно испытывает неуверенность - что не удасться поднять ребёнка на ноги?) - и мужчин своя мотивация - что же двигало им - Вы это знаете?

ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. Для меня это было просто шоком,я постоянно ревела,злилась на мужа,не могла простить ему что он не хотел этого малыша,не могла его видеть ,в душе думала что он только рад что так получилось,постоянно терзала себя этими мыслями.

да, это тяжело и больно - переживать потерю ребёнка - однако в женщине легче это переживать - почему? потому что Вы могли плакать, озвучивать свои переживания, быть слабой - а муж? что чувствовал он видя Вас? (а ведь и он чувствует себя виноватым - так как ребёнок - это часть и Вас и его!) - а Вы сами додумали, что он именно рад - а у него Вы это спросили? Вы винили его, потому что НЕ хотели брать ответственность на себя - ведь легче её переложить на кого-то, чем самой себе это признать! а ведь по сути - муж-то к случившемуся НЕ имеет отношения - НЕ он вызвал замершую беременность - природа сама распорядилась! а для Вас - это опыт - и Вы также из этой ситуации, что-то должны вынести для себя! НЕ стоит задавать вопрос "почему?" - спросите "зачем?" - зачем Вам было дано это испытание? ОТ чего Вы убегаете - что для Вас ребёнок? и выход ли это?

и вполне возможно,что отказ мужа от ребёнка связан как раз с тем, что ему самому было больно видеть Вас в таком состоянии и он НЕ хочет, чтобы это повторилось опять и опять быть виноватым!!!

об этом Вы с ним говорили? говорили ли О своих чувствах?

думаю в душе я постоянно буду винить мужа в том что моей мечте не суждено было сбыться из-за него

а при чем тут муж? Вы нашли для себя виновного и тем самым все снимаете с себя! а сами Вы готовы нести ответственность?может на это тоже и стоит обратить внимание - что происходит? что с  отношениями? насколько они открыты - если Вы так и не знаете, почему же муж не хочет ребёнка? (ведь Вы знаете, что он все-таки примет его - у мужчин не сразу срабатывает отцовский инстинкт, нужно время подойти с полной ответственностью) -  научитесь видеть в первую очередь свой вклад - НЕ беременеть ОТ мужа - это будет Ваше решение!! (но НЕ из-за него!!!) - подумайте....

Соня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!