Разочарована в браке

Анна 08.11.2017

Здравствуйте. Постараюсь коротко. Меня зовут Анна, мне 28 лет. Я в разводе, есть маленький ребенок. Так вот я разочаровалась в браке.с гражданским мужем жила 5 лет, почти душа в душу. Точнее для всех мы были официально женаты, но мы так и не подавали заявления в ЗАГС, свадьба была. А потом решили завести ребенка и расписались. Через месяц после получения свидетельства о браке,я узнаю, что муж изменил мне. А я была на 5 месяце беременности. Такого предательства я думала никогда не прощу. Но сейчас, когда уже 2,5 года не живу с мужем, вроде как отпустила ситуацию. Изменил, ну и черт с ним, мне он такой не нужен. Переживала только 3-4 месяца после ухода к своей маме. А как любовь откинула копытца, так и полегчало.

И теперь я занимаюсь воспитанием ребенка, но замуж вообще не тянет. Нет, у нас не было с мужем громких ссор, за всю жизнь он меня дурой ни разу не назвал, рук не поднимал,не пил и не курил. Всегда уважали друг друга, не пилили друг друга, да и вообще со стороны все думали мы- идеальная пара. А после его измены, я как очки сняла! И думаю, как я снимаю жила?! В итоге, поняла, что просто терпела его, потому что любила. Теперь, я думаю- что женой быть не особо выгодно((( Кушать готовишь, дом убираешь, трусы, носки мужу покупаешь, если заболеет, то лечишь этого "умирающего" мужика. И при этом ещё и работаешь! Не ну капец он устроился! И ещё говоришь ему, какой же он кормилец! Даже если зарабатываете одинаково. И в итоге ведь, от мужей куча неприятностей! Он или пьет, или бьёт, или игроман, или наркоман, или плохой папа, или изменяет, или не работает. И добавить ещё его маму...уф...вот это баласт! Можно ли прожить жизнь просто имея любовника, типа пришел-ушел-надоел-исчез?! Не будет ли это плохим примером моей дочери, например в будущем. Или стоит работать над обидой за всю женскую долю? И надо ли...

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Раз Вы пишете это письмо, значит Вас одолевают какие-то смутные сомнения - чего-то в Вашей жизни не хватает, что заставляет Вас описывать Вашу жизненную историю здесь. То ли страх осуждения общества, то ли желание организовать идеальное будущее для дочери (чего никому еще не удавалось), то ли что-то еще неведомое. Рассуждаете про плюсы наличия любовника, но не пишите есть ли у Вас в наличии таковой. Если нет - важно понимать почему - плюсы отношений "пришел-ушел" Вы описываете отлично, и я как женщина во многом с Вами согласна. И правда вовсе не понимаю - кому и зачем нужно быть замужем, и почему нельзя быть честной с дочерью, когда она начнет задавать вопросы. Ведь за окном - 21 век, а не 17. Другое дело, что если хочется поговорить с психологом, но не очень понятно почему - лучше приходите.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Анна! Каждый человек, вправе самостоятельно решать как ему жить, у каждого есть свой сценарий жизни, к которому он стремиться. Если вам комфортно, и удобно жить одной без мужа, это ваш выбор. Похоже, вас беспокоит психологическое состояние вашей дочери? В настоящее время, много одиноких женщин, по разным причинам. Главное в воспитание детей, чтобы участвовали два родителя, независимо живут вместе или отдельно. Дети должны видеть, что родители сохраняют добрые, хорошие отношения между собой, и не стараются перетянуть их, каждый в свою сторону. По возможности, обратитесь за помощью к детскому психологу или семейному психологу в Алматы. С наилучшими пожеланиями, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анна.  Чувствуется, по вашему письму, как вам плохо и как мечется ваша душа.  В вопросе:

Анна

Можно ли прожить жизнь просто имея любовника, типа пришел-ушел-надоел-исчез?! Не будет ли это плохим примером моей дочери, например в будущем. Или стоит работать над обидой за всю женскую долю? И надо ли...

Вы как-бы, задаете воппрос и как-бы сами на него отвечаете.  Похоже, где-то в глубине души у вас уже есть ответ. Другое дело, ваше беспокойство о будущем вашего ребенка не дает вам окончательного ответа и соответственно, решимости действий.  Вам необходима психологическая поддержка значимого для вас человека. Подумайте, кто из вашего окружения, может являться таковым. Поговорите с ним, не один раз. Также может помочь встреча с психологом. Хватит ли у вас на это решимости? Вам необходимо , убедится в правоте собственных мыслей, возможно со специалистом вам это удастся.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Анна.

Для себя поделила ваше письмо на 2 части: черное и белое, на время, когда вы были счастливы и время, когда вас предали. Мне жаль, что вы утратили веру в мужчин, а вместе с ней и веру в собственное счастье. Может быть вам кажется, что вы больше не сможете быть счастливы в браке, а страх пережить предательство не дает вам возможности двигаться дальше? Но ведь вы хотите, чтобы ваш ребенок научился быть счастливым, а дочь может научиться семейному счастью только у матери. Только вы, на своем примере, научите ее строить счастливые и долгие отношения с противоположным полом. Да, вы обожглись, и вам больно. Но это не повод отказываться от права на семейное счастье.  Вы пишите, что уже отпустили ситуацию, но это не так. Вы не можете двигаться вперед,  и вы не представляете себя счастливой с другим. Конечно, вы можете быть любовницей и быть уже по другую сторону баррикады, но это не поменяет вашей точки зрения, что все мужики - предатели, даже если и не вас предают, а с вами. У вас будет сохраняться стойкое  это убеждение, которое вы бессознательно передадите своему ребенку. И плохое отношение в будущем вы будете транслировать ко всем ее поклонникам.

Я бы рекомендовала вам встречи с психологом, чтобы действительно отпустить измену, предательство. Дайте себе шанс на семейное счастье. А быть любовницей слишком просто для вас. Верю, вы сделаете правильный выбор.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анна,

стоит избавиться от ограничений внутри. Сейчас Вам просто удобно убеждаться в том, что вокруг никчемные мужчины. Так, скорее всего, спокойнее и комфортнее быть без пары. И надо сказать, по-честному, что это вполне резонная установка. Сознательная она или бессознательная значения особого не имеет, просто нужно отдать ей должную благодарность - так, Ваша психика защищает саму себя от сильного стресса. Такая самотерапия через утверждение собственной самодостаточности и свободы. Да и исторический контекст - ровно про это. Брак в 21 веке уже не тот, что в 20 или в 19. В нем, действительно, нет жизненной необходимости.

Но есть другая необходимость. Личностная, экзистенциальная, духовная, душевная, сексуальная, эмоциональная...И эта сторона брака для Вас сейчас скрыта на темной стороне луны. Для дочери она так же будет скрыта. В этом и состоит опасность.

Повторюсь, да, в реальности есть и никчемные мужчины, ....и одновременно присутствуют очень даже толковые, деловые, интересные и глубокие. Поэтому ориентация на создание достойной пары всегда очень ценна. Ваша собственная личность начинает соответствовать другим критериям, и подходящие мужчины могут появится в окружении.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Что такое семья....

Что такое муж....

Что такое жена....

Что такое женщина и мужчина....

Эти и другие вопросы у Вас не имеют ответов.

Стоит разобраться с ними, пока не прошла мимо Ваша жизнь.

Если решитесь - буду Вам помогать в этой трудной работе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).