Отношение к родным

Ирина 03.11.2017

Здравствуйте! Мне 32 года, замужем, есть ребенок. Моя проблема в том, что у меня есть тетя, сестра моего отца, у нас с ней по жизни очень тесные отношения, всегда посоветует, поможет. Но вот часто такое бывает, что она пытается сомной обсудить моих родителей, считая, что чем-то хочет помочь, что-то подсказать. По её мнению моя мама это плохая невестка. А вот я вовсе та не считаю, и что бы её не обидеть всегда пытаюсь коректно ей обьяснить, что это мои родители, я их очень люблю и не собираюсь ни с кем обсуждать их. И вот в очередной раз она завела разговор о них, что перешло все границы дозволеного, из-за чего я вспылила и сказала, все что думаю. Вообщем мы поссорились. Можна сказать, что я нахожусь по её влиянием, она привыкла, что как бы там ни было, я всегда звоню первая, ну в этот раз я очень расстроена её поведением, и уже несколько дней не звоню. Меня это очень мучает, я не знаю как себя вести дальше. Она гордая, первая звонить не станет. А мне обидно за родителей, я вроде как тоже не хочу преклонять голову. Запуталась и не знаю как себя вести дальше. Помогите, подскажите пожалуйста, как правильно поступать? Спасибо.

Бродовская Наталья Николаевна

Ира, добрый день! Ира, Вы совершенно правильно сделали. что не позволили тети перейти границы дозволеного. Если Вас очень мучает эта ссора, позвоните первая, но обязательно обговорите с тетей свои границы, например: "Тетя я тебя очень люблю  и дорожу нашими отношениями, но я больше не хочу слышать плохо о своих родителях. Они мои родители и я их люблю и уважаю таких какие они есть и прошу ...... больше о них плохо не отзываться". Вот так примерно, Ира, то есть Вы скажете тети о своем к ней отношении и поставите границы, которые не надо и не стоит переступать. Удачи Вам, Ира. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Вы имеете полное право "поставить границу обсуждений" - "давай договоримся - моих родителей не обсуждать", и - никогда не вступать в перепалку, "на опасный лёд".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.