Секс с одним человеком всю жизнь?

Аля 03.11.2017

Здравствуйте! Существует такое мнение, что абсолютно любой человек, любящий секс, (как и мужчина, так и женщина) не может заниматься сексом с одним человеком всю жизнь из-за феромонов, которые оказывают влияние и из-за любопытства "каково это с другими людьми". Насколько это мнение правдиво с точки зрения сексологии и психологии?

Аля, добрый день.

Сексология и психология, это естественные науки, в которых могут быть разные гипотезы и предположения вплоть до того, что они будут противоречивы, и каждые построенные на наблюдениях и экспериментах. Но тем не менее это науки, и следовательно ваш вопрос можно было бы разложить на отдельные части, чтобы показать что по структуре он не научный. А следовательно ответить на такой вопрос однозначно невозможно.

Итак давайте по прядку:

1. Существует такое мнение - не указано чье конкретно мнение и где оно существует. Если это мнение группы людей или отдельного человека, тогда важно понять с какой целью и в каком контексте оно применяется. Например я о таком мнении могу не знать, хочу верности и преданности и в принципе такую ситуацию не рассматриваю, а мой партнер хочет встречаться сразу с двумя женщинами, и тогда он захочет выбрать это мнение, так как оно соответствует его желанию.

2. ...что абсолютно любой человек, любящий секс (как и мужчина, так и женщина) - слова абсолютно любой не могут считаться научными, так как все мы разные, а слова любящий секс тем более, так как секс является потребностью, которую люди реализуют в жизни с разной степенью интенсивности в силу огромного ряда факторов, в том числе на это влияет их врожденная сексуальная конституция и как минимум воспитание.

3. ...не может заниматься сексом с одним человеком всю жизнь из-за феромонов - сама идея феромонов и их воздействия на поведение человека по сути ненаучна и чрезмерно раздута специально для целей фарм. индустрии и индустрии косметики, а само выражение по определению тоже не научно. По сути получается, что человеческое поведение полностью детерминировано феромонами, что не является фактом. Допустим ситуацию, когда два человека живут изолировано, и других партнеров найти невозможно.

4. ...из-за любопытства "каково это с другими людьми" - да, безусловно любопытство всегда присутствует у здоровой особи, как функционирование важной системы жизнедеятельности и выживания вида. Оно способствовало выживанию и помогало настойчивому поиску пищи, освоению новых территорий и так же оказывает влияние на поиск партнеров. Однако современному человеку уже не надо заниматься непрерывным поиском пищи или непрерывному освоению новых территорий. Люди вполне освоили в процессе эволюции и развития вида оседлое поведение при котором вырабатывают устойчивые пищевые предпочтения, живут в своих домах и квартирах, а так же придерживаются стабильных отношений, что помогает совместному выращиванию детей. В противном случае в древности среди младенцев была бы чрезмерная смертность, что могло бы привести к риску выживания вида как такового. Теперь такого риска нет, и человеческое общество ищет другие модели взаимодействия, в которых морально-этические нормы и традиции определяют поведение в паре. Что для одних норма, другим может казаться нарушением этики. Следовательно, паре необходимо договориться о том, что они принимают за норму и придерживаться этих договоренностей. Другими словами верность и преданность в паре является свободным выбором на основе договоренностей, за который каждый несет ответственность перед партнером.

Важно понимать, что соблазн будет всегда, но при этом пара удерживается вместе за счет доверия и взаимного уважения, если для них эти ценности имеют значение.

5. Насколько это мнение правдиво с точки зрения сексологии и психологии? - надеюсь я достаточно ясно ответила на ваш вопрос. Это не вопрос сексологии и психологии в целом, а отдельно взятая ситуация между конкретными людьми.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype