Как наладить отношение в семье?

Ольга 02.11.2017

Здравствуйие! Помогите пожалуйста! Недавно я сошлась с мужчиной, у него есть дочь, ей 9 лет, она живёт вместе с отцом, после развода родителей.Девочка гиперактивная, постоянно требующая внимания, очень сильно монипулирует отцом, который с ней сюсюкает, по первому требованию все ей пакупает и т.д. У меня есть сын, ему 10 лет,он очень спокойный, любит конструировать. Дети между собой общий язык не нашли. У нас с любимым человеком все замечательно, но дети между собой общий язык не нашли. Ссорятся, девочка нас выгоняет. Это наш дом. Требует от меня постоянного внимания, обижается, если я ей его не даю, закатывает истерики, папа сразу бежит в магазин и что нибудь ей покупает. Сын стал меня обвинять, что я его теперь не люблю, давай уедим домой. Что делать, у меня опускаются руки. Помогите разрешить мою проблему.

Марченко Виктор Владимирович

Ольга, добрый день.

Гиперактивные дети требуют очень много внимания и другие дети могу замечать как уходит островное внимание равно любовь на таскано сиблинга.

С точки зрения психологии семьи без разницы родная эта девочка или нет, подобного рода напряжения возникают в семьях с гиперактивными детьми.

К счастью в Вашем случае довольно хорошие шансы на счастливую, крепкую семью.

Почему: в

1. вы любите друг друга.

2. Вашему сыну уже 10 дети он без особенностей.

3. Девочке уже 9 лет.

Очень хорошо для гиперактивных детей, когда есть нормальный брат или сестра старше чем они. Это даёт модель поведения. Хуже, когда дети младше.

Очень хорош, что девочке уже 9 лет, потому что если это истинная гиперактивность, то с годами она сглаживается.

И самое главное, что у Вас с мужем все ок.

Что можно сделать?

Точнее нужно делать?

1. Обязательно психологическая коррекция поведения для девочки, лучше всего работает психодрама для детей. Они в игровой форме отыгрывают множество конфликтов. За три четыре года можно выправить такого ребёнка до нормы, чтобы потом не бегать притонам для наркоманов. (Такие дети дают 40% шансов стать алкоголиками и наркоманами против 4%в норме)

2. Обязательна семейная и супружеская терапия, потому что такие дети разрушают отношения между супругами и другим детьми легко.

Вывод:

У Вас серьезная ситуация, если ее пустить на самотёк то она либо разрушит ребёнка, либо Ваш брак, либо брак и ещё и Вашего сына.

Но с другой стороны есть апробированные варианты терапии, которые резко увеличивают шансы на успех.

Искренне Ваш,

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

Ольга, здравствуйте!

Во многих семьях гиперактивные дети. Скорее, это тенденция нашего времени ,чем особенность семейной системы.

Однако, вне зависимости от времени, всем детям необходимы внимание, ласка, любовь, которую они будут чувствовать буквально каждой клеточкой тела.

Часто случается так, что дети ощущают дефицит внимания вовсе не потому, что взрослые их не любят, но по совершенно банальным причинам, которые в силу возраста для них непостижимы:

- мама и папа устали на работе, просто нет сил поиграть вечером (активному ребенку, который стоит на голове трудно понять, что мама или папа могут только упасть навзничь на диване после рабочего дня). ДОстаточно честно объяснить ситуацию и найти совместный семейный досуг, где активности будет больше требоваться от детей, чем от взрослых;

- мама или папа уделяют внимание, но паралелльно с другими делами. Тогда ребенок ощущает, что папа "делит" его с телефизором, а мама "делит" с мытьем посудой. Это вызывает неосознанную обиду: важнее я или посуда?)
Достаточно уделить меньше времени ребенку - но зато тотально, ни на что не отвлекаясь, посидеть с ним в обнимку порисовать, или подержаться за руки или поиграть, улыбаясь только ему. Любовь родителей - как солнце. Ребенку важно впитать ее как можно больше. К счатью, для этого нужно не так много времени;

- замещение эмоциональной любви на подарки, покупки, бонусы, обещания сделать чт-то на выходных и пр. Появляется некий переходный объект, который как бы демонстрирует любовь родителей, но в то же самое время ребенком не ощущается. Ведь любовь - это эмоция, это поток, а покупка - это вещь, в которой поток теряется;

- родители сильно любят друг друга и в фокусе внимания - только они сами, дети попадают в их центр Вселенной "по касательной". Тогда чтобы поулчить свой кусочек любви и тепла, деткам призодится всеми способами привлекать к себе внимание, чтобы "оторвать" родителей друг от друга. Это могут быть и очень активным способы). В этом случае важно четко планировать время - для себя и находить время - когда оба родителя - для детей. Как только детки привыкнут, что у них есть свое пространство любви с родителями, реакция станет более мягкой

Что касается конкуренции детей между собой - это происходит постоянно между сиблингами, даже если это родные дети.

как могут помочь родители в этой ситуации?

1. Уделять равное количество внимания и время от времени - одновременного внимания обоим детям.

2. Давать важные семейные задания, которые будут их объединять. Придумать семейную миссию, где именно их совместное творчество/работа будут влиять на всю семью.Например, охранять газон от соседской козы (утрирую, примеры должны быть гораздо более реальными).

3. Миксовать поручения: мужчина дает поручение мальчику - "давай мы с тобой вместе позаботимся о маме". и Наоборот - женщина дает задание девочке "Давай поможем папе". Идет переключение от конкуренции за власть над папой и мамой на идентификацию со своей будущей оолью в семье (мужскойженской).

4. Очень хорошо будет поводить деток на индивидуальные/парные сеансы с психологом-терапевтом. Отлично работают символ-драматические мотивы, песочная терапия, арт-терапия рисуночная, в которой буря эмоций, которая поднимается, может быть безпасно и комфортно отреагирована, а дети получат опыт осознавать свои эмоции и управлять ими.

Желаю Вам теплой гармоничной и счастливой семьи!

Если нужна будет помощь - обращайтесь на консультацию.

С уважением,

Казимова Р.А.

психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону