Безумная дрожь при волнении, неуверенность

Ерке 01.11.2017

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с такой проблемой: я очень сильно дрожу при волнении. Раньше дрожали немного только руки. Сейчас это стало ужасно мешать полноценно жить: публично выступать я вообще тотально избегаю так как из-за волнения дрожит все-особенно голова, руки, голос, язык и вообще все тело... Особенно я избегаю тостов за столом, даже при близких мне людях. Это какой то замкнутый круг-я боюсь что начну дрожать, начинаю дрожать, стыжусь того что дрожу, что то невнятно быстро бормочу и сажусь вся в краске, трясущаяся и со вспотевшими руками. При конфликтах начинаю дрожать, и за себя не постоишь достойно.. Самое печальное-в последнее время трясусь когда пишу и кто-то смотрит (особенно когда какая то напряженная ситуация на работе например), не могу играть на фортепиано когда кто то смотрит или обучаться, избегаю стоматологов, косметологов, мастеров по ресничкам, бровям, макияжу-всех, кто прикасается ко мне и концентрируется на мне. Пару раз они замечали и как-то с улыбкой спрашивали почему дрожу, думали боюсь боли и т.п. Откуда им знать что внутри меня страшная борьба идет. Трудно объяснить-появляется какая то тревога, затем страх дрожи и стыд, и сама дрожь... Вследствие, или вместе с этим появилась неуверенность, замкнутость, комплексы. Не знаю к кому обращаться, к психотерапевтам врачам, психологу или невропатологу.. Трудно кому либо открыться и раскрыть душу, так как я считала себя очень уверенным в себе и вполне успешным человеком (обучилась заграницей, семья полноценная и дружная, есть любимый человек), но тут что-то совсем не так и очень нужна помощь специалиста. Не хочу замыкаться в себе. Прошу, подскажите пожалуйста что делать и к кому с этим обращаться...

Ерке, здравствуйте!

Проведя диагностику Вашего состояния, можно выстроить терапевтическую работу с Вами.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ерке!

Первым делом, рекомендую получить консультацию невропатолога и эндокринолога. Описанная симптоматика похожа на проявления вегето-сосудистой дистонии и гормонального дисбаланса.

Для преодоления психологических проблем предлагаю свою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.