Страх общения, навязчивые мысли

Александр 01.11.2017

Здравствуйте, мне 28 лет, живу до сих пор с родителями (личный жизни нет и не было, друзей то же). Боюсь людей, общения с ними(особенно разговора по телефону, да же интернет общения), мучают навязчивые мысли: например: о работе все ли я там правильно сделал, отправил, перечислил и меня за это будут ругать (работаю бухгалтером), постоянно думаю об этом дома или на отдыхе или когда занимаюсь спортом, а на работе думаю о доме : куда я положил то то или то то, или как я поздоровался с человеком как ему ответил,, не затаил ли он на меня злобу, или могу убедить себя в том чего не было и считать что так было и другие мысли. .Часто мою руки, проговариваю в слух свои навязчивые мысли. Постоянно нахожусь в напряжении, чувство тревоги, нету энергии, упадок сил уже с утра. Боюсь потерять работу, искать новую. Низкая самооценка, считаю, что я ничего не умею и не могу, не самостоятелен, не могу принимать решения сам, чувствую себя ребенком, а не взрослым, память стала хуже, бывает, не понимаю элементарных вещей.

Марченко Виктор Владимирович

Александр, здравствуйте.

То что Вы описываете очень тяжёлое состояние постоянной тревоги

Шаг первый - сходить к психиатру, чтобы понять нужна ли медикаментозная поддержка или нет.

Шаг два- найти глубинного психолога и начать работать с психологическими причинами Вашей свободно плавающей тревоги- индивидуально или в группе. Рекомендую найти психолога в Алматы профессионала в группанализе в Вашем городе.

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.