Страхи и навязчивые мысли

Татьяна 28.03.2013

Здравствуйте. Пишу для того чтобы узнать нужно ли все таки мне личное общение с психологом.О себе кратко:мне 28лет, работаю бухгалтером у меня двое детей. До 16 лет жила с родителяит (родители имеют алкогольную зависимость) в поселке, всегда была неуверена в себе, завидовала моим подругам не могла общаться со свестниками, в школе считала себя не интерестной и скучной. Есть и всегла был страх выступления на публику конкретно, когда например в колледже выступала с докладом перед своей группой, очень сильно дергалась нога и всегда когда чувствую на себе внимание или даже предполагаю что сейчас буду говорить очень сильно бьется сердце и сжимается грудь.В школе с одноклассниками были не очень хорошие отношения, но были всегда постоянные три подруги они и сейчас есть но мы не видимся у кажой своя жизнь, хотя чувствовала их превосходство перед собой. Когда я в 16 лет уехала в город учится там были хорошие отношения с одногруппниками были другие подруги. Я училась, работала достигла определенного статуса. Но в 23 года вышла замуж родила ребенка и снова вернулась в поселок. И сдесь начались мои мучения и противоречия с самой собой, я замкнулась, ни с кем не общалась чувствовала себя изгоем социальный статус понизился (я вышла замуж за мужчину младше себя и социально ниже) родился еще один ребенок. Я всегда всех жалела и помогала вопреки своим интересам. Жила в постоянной дипрессии, была агрессивна с детьми. Муж помогал своим родным, я от него ушла но он вернулся и я снова приняла его так как детям нужен отец да и мне физически легче с ним. Я устроилась на работу но общение с людьми по прежнему проходило тяжело, я замкнулась в себе. Я стала читать М.Е.Литвака "Если хочешь быть счастливым", который немного помог разобраться в себе, но всеравно постоянно в своих мыслях, конкретно, что я не люблю своего мужа и хочу с ним развестись, то снова, если он чтото для меня сделает я успакаиваюсь и как бы смиряюсь с этим и думаю что можно и сним жить дальше и так постоянно меняется настроение. Сейчас общаюсь более менее с людьми нормально но все равно в своих мыслях и фантазиях, хотя все это осознаю, также есть проблемы в воспитании детей, с мужем у нас постоянно противоречия. И дети нас не слушают. В общем я в тупике из которого не вижу выхода боюсь сойти с ума. Если можете, напишите ответ или если нужно, я хотела бы прийти на прием.

     Здравствуйте Татьяна.

  Когда молодые люди покидают отчий дом и меняют место жительства, то психологически они закрывают часть своей прежней жизни и начинают новую.  В которой, используя полученные навыки стараются вести себя так чтобы не повторить неприятные моменты преследовавшие их раньше, и как правило это им удается. Ведь учеба проходит вдали от дома а смена обстоятельств и места действий способствуют повышенной активности  и внутренней собранности поэтому и в дальнейшем для того чтобы прогрессировать, то по окончании учебы оптимально для дальнейшего развития найти новое место для жизни и для трудовой деятельности.

  В случае если человек в силу обстоятельств попадает в то место где жил раньше, и с этим местом жительства связан какой- то негативный опыт, то есть опасность что прежние неприятные психологические моменты будут влиять на его внутреннее состояние. Не осознавая причин возникновения негативного настроения, он может совершать поступки, приводящие его к тем психологическим результатам, которые были ранее. В результате человек не прогрессирует в своем развитии, а возвращается в прошлое, теряя весь свой накопленный опыт. И не зря люди избегают те места, где им было плохо или не комфортно.

  Если вы попали в негативное психологическое состояние, то важно в первую очередь изменить привычный жизненный уклад, кардинально поменять весь круг знакомых, избегать всего что в прошлом вызывало у вас неприятные ощущения, все что может напоминать о негативных состояниях как в школе, так  и вашей семье. Необходимо перестать жалеть себя и испытывать жалость к другим, поставить перед собой реальную задачу, обозначить цели и действовать быстро и решительно ведь времени на сожаление о прошлом нет. У вас подрастают дети и от того какой они получат настрой в детстве зависит как они будут справляться с трудностями в дальнейшем.