У меня слабая мотивация

Оля 27.10.2017

Добрый вечер.

Меня крайне тяжело мотивировать. Последнее время меня это начало бесить.

Раньше я о себе такого не знала, но если мне что-то действительно нужно я могу горы свернуть.

Примеры до ужаса нелепы.

Отключили интернет за неуплату. Денег нет, я через 150 -ых знакомых с другого города вообще нахожу 700 рублей на интернет. Ловко быстро, пробиваемо. Я сама с себя была в шоке.

Такое повторялось несколько раз.

Нечто подобное было ещё в некоторых как оказывается важных для меня вещей.

Но!! Почему я не могу мотивировать себя также быть настолько же находчивой в учебе?? В работе?? В отношениях?? В том от чего правда зависит качество жизни?!?

Я хочу быть сильной, но нет что ты, я найду пускай хоть у прохожего 700 рублей на интернет но найти найти себя по жизни и быть целеустремлённой, нееет.

Как?! Как мне мотивировать себя к своему росту?!

Прозвучит самонадеянно, или как восхваление но я всегда чувствовала в себе потенциал, но он так глубоко погребён под этим всем, ленью и слабой мотивацией что я потихоньку начинаю сливать свою жизнь. Мне 3 десяток, я никто и звать никак. Заслуг ноль.

Ещё проблема моя в том что я не успею выстраивать отношения с людьми...

Я поймала себя на мысли что, нет не так.

Я всегда жду предательство от людей.

Но последнее время я поняла что, у меня ощущение что я как будто хочу предательства!!! Что это? Синдром жертвы? Желание быть всегда несчастной?? Ущербность личности, если меня вообще можно таковой назвать.???

Черт!!!

Как я могу помочь себе?? Я варюсь в своём собственном соку!

Оля, здравствуйте.

Вы способны мобилизоваться и решить проблему, которая вам действительно важна - это здорово. Это значит, что если целеустремленны и что-то вам действительно важно - вы можете взяться и сделать это. Тем не менее, найти денег на оплату интернета и быть настойчивой в отношениях - это совершенно разные вещи.  Строить отношения - сложно, и нужно много желания вступать в отношения, чтобы они были.

Вы сейчас выбираете комфорт вместо того, чтобы делать что-то новое и двигаться навстречу трудностям. Люди обычно выбирают комфорт, когда им не хватает сил, поддержки, опыта, знаний. Попробуйте ставить перед собой небольшие задачи каждый день, которые вы можете сделать, но они немножко сложные. Достижение небольших, в меру сложных посильных целей может вам понравится и вы можете захотеть взяться за более серьезные цели. Например, добиться чего-то значительного в работе, начать серьезные отношения.

Если ставить небольшие цели не получится, значит, в ситуации надо разбираться глубже. В этом случае идите на очный или скайп-прием психолога.

Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул