Апатия к жизни, мучает одиночество

Анастасия 27.10.2017

Здравствуйте. Я девушка, мне 21 год, я учусь заочно и работаю. Два года назад переехала в другой город. Живу с родственниками, устроилась на работу. Но я так и не завела новых знакомств, на работе все намного старше меня и все наше общение только по рабочим моментам, вне работы я с коллегами не общаюсь. Вся моя жизнь состоит из работы,я больше ничем не занимаюсь, хотя у меня достаточно свободного времени. Мне ничего не интересно.Я почти не с кем не общаюсь только в соц. сетях с друзьями из родного города, но у них есть "реальные" друзья,наше общение сводится на нет из-за расстояния. Кроме того что сейчас у меня почти нет друзей так у меня еще никогда не было парня. После переезда я просто не с кем не знакомилась. Я понимаю что для того чтобы с кем то познакомится нужно куда-то ходить, на курсы какие-нибудь, в спорт зал и т.д., но у меня нет желания. Я просто надеюсь что кто-нибудь сам со мной познакомится, хоть и головой понимаю что этого не будет. Мне очень одиноко и скучно. Хочется с кем-нибудь поговорить, сходить с друзьями в кино, хочется отношений. Я уже начинаю привыкать к одиночеству, но к апатии нет! Я понимаю что моя жизнь идет, а я ничего не делаю,только работаю.

Что мне делать? Как избавится от апатии к жизни, начать заниматься чем-то кроме работы, найти хобби и как перестать боятся познакомится с новыми людьми?

Здравствуйте, Анастасия.

В последней фразе вашего письма, возможно, находится ответ, вернее, часть ответа на ваш вопрос: "Что мне делать?". Вторая часть ответа - это та, которая отвечает на вопрос: "А что мне мешает это делать?".

И, задав себе этот вопрос, честно и по-настоящему, вы обязательно получите нужный ответ. Возможно, вам в этом поможет материал статьи "10 секретов счастья - 10 шагов к себе" https://www.all-psy.com/stati/detail/7237/1/

а также "У меня проблема: как ее решить?" https://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго, Анастасия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Причины вашей апатии и плохого настроения вполне понятны. Два года жить в такой изоляции особенно в вашем возрасте очень тяжело.

И мне кажется, что причина не в том, что вы не хотите идти на курсы или в спортзал, ведь и там никто не гарантирует вам успеха в попытках найти себе окружение.

На пути вашего желания стоит страх познакомиться с новыми людьми. Это очень распространенная причина одиночества и депрессии, но пересилить страх и решиться на знакомства становится тем труднее, чем дольше вы терпите свой страх. По сути он имеет свое название - это социофобия. Она парализует многие желания и естественные стремления людей общаться и находить новых знакомых. Неуверенность в себе, страх опозориться или попасть в неловкую ситуацию, стеснительность и нерешительность обычно бывают спутниками социофобии.

В кругу хорошо знакомых людей социофобы чувствуют себя более комфортно, но среди незнакомых людей они теряются и испытывают очень неприятные переживания, которые лишь усиливают нежелание идти на контакт.

Как быть с этим?

В первую очередь обратиться к специалисту и либо идти на психологическую группу по преодолению социофобии и нерешительности, либо, если групповая работа пока кажется невозможной и вызывает слишком много напряжения, сначала пройти небольшой индивидуальный курс разговорной психотерапии, а потом присоединиться к группе.

Анастасия, поверьте, вы не одиноки в этой проблеме. Она довольно широка среди жителей больших городов, но решение есть.

Почитайте мои статьи о социофобии:

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

-Социальная тревожность у детей и подростков.

Обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами и буду рада вам помочь. Желания не появятся сами по себе, так как сейчас вы их блокируете страхом и неуверенностью.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype