Не могу разобраться в себе

Светлана 27.10.2017

Здравствуйте!Мне 30 лет,я работаю медсестрой в поликлинике и вроде как всё хорошо,но у меня реальные проблемы. Во-первых, я не хочу замуж вообще и тем более спать с мужиком для меня это почему то проблема. Объясняю это тем,что для меня важна свобода и необходимо личное пространство. А,во-вторых есть очень большая проблема. Мне нравятся женщины....как с этим жить ума не приложу. Да я с детства какая то не такая походу. Я это в себе скрываю и никто не знает. Ребёнка я хочу лишь для себя и рожу. Вы скажите,это просто ты не влюбилась не встретился тот мужчина. Был и мужчина,который нравился, но всё равно тянет к женщинам. Вопрос:как от этого избавиться?? Я очень добрая и отзывчивая ,часто страдаю поэтому и очень ранимая. Еще проблема я часто накручиваю себя...что со мной не так? Вроде и начала как то принимать саму себя,что все говорят по природе мы бисексуальны кто то в меньшей степени,кто то в большей. Но всё равно это же как то не совсем нормально. А вообще хотелось бы попробовать с девушкой,но не знаю стоит ли...что мне делать???

Здравствуйте, Светлана. В Вашем вопросе есть определенные факторы, которые Вы видите или воспринимаете несколько искаженно:

1.

Светлана

я не хочу замуж вообще и тем более спать с мужиком для меня это почему то проблема. Объясняю это тем,что для меня важна свобода и необходимо личное пространство.

Чем для Вас в целом является свобода? Что для Вас - личное пространство? Почему Вы эти два разных определения, описываете, как единое целое? Почему считаете, что быть в отношениях, значит - не иметь личного пространства, а быть ограниченной? Это похоже на некий негативный опыт отношений.

2.

Светлана

Мне нравятся женщины....как с этим жить ума не приложу. Да я с детства какая то не такая походу.

Как, и какие именно женщины Вам нравятся? Что Вы чувствуете, испытываете, желаете, когда видите женщину, которая Вам нравится?

Какие у Вас отношения с матерью? Насколько Вы чувствуете в них материнскую любовь, тепло, внимание?

3.

Светлана

Был и мужчина,который нравился, но всё равно тянет к женщинам. Вопрос:как от этого избавиться?

От этого, просто взять и избавиться не получится. Прежде всего, нужно определить причины таких симпатий и искажений, и работать с ними.

4.

Светлана

Я очень добрая и отзывчивая ,часто страдаю поэтому и очень ранимая. Еще проблема я часто накручиваю себя...что со мной не так?

Это уже похоже на роль "спасателя". А когда человек примеряет на себя эту роль, то пытается решить или компенсировать таким образом некие иные, свои внутренние проблемы. Но при таком подходе, это не происходит, и не произойдет.

5.

Светлана

Вроде и начала как то принимать саму себя,что все говорят по природе мы бисексуальны кто то в меньшей степени,кто то в большей. Но всё равно это же как то не совсем нормально.

Кто установил Вам рамки и критерии того, что нормально, и что нет?

6.

Светлана

А вообще хотелось бы попробовать с девушкой,но не знаю стоит ли...что мне делать???

Если хотите, попробуйте. Возможно именно после этого, Вы сможете понять, хотите ли Вы именно таких отношений.

Если же говорить в целом, то прежде чем что-то пробовать, рекомндовал бы обратиться к психологу лично, или в режиме онлайн, и прояснить выше описанные, а также, некоторые другие вопросы. Заглянуть в детство, детско-родительские отношения, и уже там определить причины, по которым Вы запутались. А запутались, т.к. у Вас присутствуют ложные установки и убеждения. С этим и нужно работать. Обращайтесь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана! Вы вправе распоряжаться своей жизнью так, как Вы хотите! Она у Вас одна и второго шанса прожить ее у Вас больше не будет! Будьте смелее, слушайте себя и позвольте себе быть счастливой!

Удачи Вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Здравствуйте,Светлана.Опаснее,чем жить с девушкой-это отрицать саму себя.Свою идентичность.Поэтому,вначале,желательно,научиться себя любить и принимать такую,какая Вы есть.Не хотите иметь мужчину и спать с ним-пожалуйста,но принимайте себя хорошей и безупречной,при этом.Хотите рожать для себя-пожалуйста,но любите и принимайте себя полноценной.И во всем так же.Ни слова самокритики и самобичевания.Сначала научитесь жить так.В согласии с собой-любимой.А на втором этапе решите-жить Вам одной,с женщиной или мужчиной.Но,Вы уже будете уметь,при этом,оставаться счастливой при любом своем внутреннем решении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград