Почему я раздражаюсь?

Джамшид 24.10.2017

Мне 13 лет. Почему то с прошлого года я начал раздражаться из-за пустяков: когда меня подшучивают, когда просят списать или даже когда ударился об что-то. Если я начинаю злиться, у меня головная боль. Часто я просто вздрагиваю, когда что-то бесит или зарычу. Пожалуйста помогите!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Джамшид

даже когда ударился об что-то

в такой момент раздражение это Ваша естественная реакция, попробуйте принять раздражение без осуждения, без оценочно.

Сейчас у Вас возраст, когда в организме происходят некоторые изменения, он взрослеет, поэтому не стоит пугаться раздражения и злости. Мы все живые люди и в какой то момент времени нас может что то раздражать и выводить из себя.

Попробуйте выполнить следующее упражнение:

Например, Вас провоцируют на скандал или Вы чувствуете , что закипаете и вот вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

При необходимости порекомендую Вам обратиться к психологу!

Искренне желаю Вам удачи!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype