Может быть у него другая?

Татьяна 27.07.2011

Здравствуйте меня зовут Таня...у меня очень большая проблема.я не знаю что делать???помогите.встречаюсь с парнем,теперь живем вместе.все было очень хорошо,цветы,конфеты,романтика любовь,сюрпризы и все в подобии.Потом как он устроился на работу я меньше его вижу,он мне звонил почти через каждых 2-3 часа,как был свободен,приезжал домой.и не отходил от меня не куда,были постоянно вместе,когда он был дома...это продолжалось не долго,сейчас его нет дома почти каждый день с утра и до ночи...приезжает домой очень поздно....и нечего просто поцелует и мы ляжем спать.не о какой романтики речи быть не может.очень редко звонит,редко пишет....дома постоянно скандалы начались...и все это незнаю почему получилось,мож на работе устает,да поначалу было все хорошо...подскажите что мне делать,может быть у него другая появилась....

Добрый день, Танюша.

Ваша проблема, какой бы неразрешимой Вам она ни казалась, на самом деле укладывается в законы семейной жизни. И если Вы возьмёте учебник по семейной психологии, то обязательно прочтёте там, что интенсивность положительных переживаний в семье, степень общности и близости супругов ( в том числе, интимной близости) - величина не постоянная. Если начертить графики, то это будет синусоида- "подъём- спад- подъём- спад". Это касается любых, даже самых гармоничных отношений.

Ваши же отношения ещё довольно молоды и вы оба за довольно короткий промежуток времени испытали минимум два сильных стрессогенных события- это начало совместного проживания и начало работы супруга. Даже одно такое событие может сильно изменить отношения. Сами посудите- ведь конфетно- букетная стадия ни к чему не обязывает. Никто не ожидает, что с наступлением семейной жизни любимый  будет ходить в драных трениках по квартире и свинячить у компьютера, что его зарплаты хватит на одну неделю и что он не полюбит вашу сестру. Да и он тоже наверняка не представлял свою жизнь с Вами в подробностях. Не то, чтобы всё так плохо, просто не так, как в родительской семье, много НОВЫХ обязанностей, всплывают неожиданные качества друг друга... Надо время, чтобы привыкнуть.

С новой работой тоже не всё так просто. Он ведь работает недавно, ему очень надо сейчас заработать максимум положительных баллов, ведь начало карьеры очень важно для всей последующей трудовой деятельности. В голове роится куча неясных, ещё не доведённых до автоматизма действий, постоянное напряжение- "не забыть бы сделать то-то". И среди этих всех "не забыть бы..." предназначенное Вам "не забыть купить цветы любимой", "не забыть позвонить..." просто теряется. Уверяю Вас, теряется не только это. К сожалению, мозг человека так устроен, что одномоментно в нём может существовать только одна доминанта. И эта доминанта сейчас- не Вы. Но Вы для него сейчас- зона безопасности. Вы ведь не уволите его, если он не купит Вам цветы, правда же? И правильно сделаете. Одна из самых важных функций семьи- это поддержка всех её членов в неблагоприятные для них периоды. В конечном итоге, у Вас тоже может наступить момент, когда любимый должен будет подставить Вам плечо.

Вам, Татьяна, нужно попытаться переместить акцент со своих чувств на свою цель в данный период, а именно- быть надёжным тылом. И Вы начнёте гордиться собой, видя, как комфортно Вашему любимому с Вами. Конечно, Вам тоже нелегко. Но игра стоит свеч.

 А если нет- тогда чем Вы отличаетесь во-о-т от той девушки, которая идёт по другой стороне улицы?