Подруга врёт

Вера 22.10.2017

Меня зовут Вера . У меня есть подруга с которой дружим на протяжении 10 лет. Мы вместе очень много пережили, даже смерти близких людей. Поддерживали друг друга всегда, приезжали с одного города в другой, всегда самое сокровенное рассказывали друг другу. Я всегда считала ее своей сестрой. Но недавно начала замечать, что подруга постоянно только и делает, что жалуется на жизнь. Я уже начала серьезно переживать, предлогала помощь ей, разнообразную, вплоть до материальной.. Но в ответ тишина ,мол я сама справлюсь. Так вот последние два годы наше общение это сплошные ее жалобы , что она бедная, что денег нет, что все так плохо, что ребенок голодает. И на этом фоне , на фоне этих жалоб на свою бедную жизнь, она все время выставляет фотографии с путешествий по миру, показывает фото, когда и где отдыхала и что купила. При встрече всегда отлично одета и на машине, но постоянно ноет что денег нет, какая она бедная и что это в долг. Но с другими людьми она ведёт себя иначе, рассказывает как у нее все классно и жизнь в кайф. Я не понимаю почему она со мной так? Я уже не раз говорила ей о том, что мне неприятно ее враньё, я радуюсь за нее искренне, мне приятно , когда она делится радостью....ведь мы сколько прошли..все эти моменты чистоты и секретов наших и откровений - это так классно, я рада таким моментам. Но что происходит с ней последнее время я не понимаю. Она же уходит от ответа, либо просто пропадает, либо снова говорит что это все в долг . Да дело не в деньгах, я не об этом спрашиваю, а о том, почему она отдалилась и зачем эти обманы нужны. Но в ответ тема сразу о деньгах... Я ее очень люблю. Но не могу тоже быть только сливом для негатива ее. Ведь в последнее время я лишь слушаю негатив от нее, а она даже не спрашивает как я. Ссор у нас не было, разногласий тоже. Я не понимаю...или это просто показатель того , что ей наша дружба не нужна и она ею больше не дорожит? Помогите советом или хотя бы варианты подскажите почему такая ситуация возможна?

Здравствуйте, Вера.

Почему Ваша подруга так себя ведет, знает лишь она. Можно спросить ее, почему она так делает, воздерживаясь при этом от Вашей оценки ее поведения. Просто спросить и все, не предлагая своих вариантов.

Вы считаете, что она врет.

Вера, может быть, она и врет. Но не Вам, а тем людям; а вот Вам как раз говорит правду.

Похоже на то, что ей важно, чтобы окружающие считали ее богатой, что она может позволить себе и путешествия, и покупки. И она так пускает пыль в глаза всем остальным. Но от Вас-то у нее секретов нет, и Вам она говорит то, что есть: это все в долг. Так что, мне кажется, она, наоборот, дорожит вашей дружбой и только Вам может признаться в том, что происходит.

Сами понимаете, что много радости такая ситуация принести не может, она понимает двойственность своего положения, и поэтому стонет.

Одела такую маску. и как теперь снять - не знает.

Вы правы, Вы не должны быть жилеткой для сплошного негатива. Вы, конечно, можете ей об этом сказать. И вообще о том, как Вы себя чувствуете, находясь в такой ситуации. Как ВЫ, Вера, себя чувствуете, а не то, почему подруга так себя ведет. Это две разные вещи.

Не знаю, изменит ли это что-то. Тут, похоже, Вашей подруге надо разбираться со своей жизнью. Но заявить ей о том, что Вы не хотите слушать ее жалобы Вы, безусловно, можете.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.