Подруга врёт

Екатерина 30.12.2014

Здравствуйте ! помогите понять ситуацию. У меня есть подруга,дружим со школы,бывали и ссоры,но мы всегда мирились,потом я забеременела,стали реже видится,но общались каждый день по телефону,всё было хорошо,но потом я стала замечать что постоянно она ко мне приезжает домой и на мои слова : " давай я к тебе приеду " были вечные отговорки мол у меня ремонт,лучше я к тебе и т д. Дело в том что она год назад развелась с мужем,и мне говорит что не видит его ,что он к ней не приходит,а у них есть ребенок. Но я знаю что она врёт ,мои знакомые мне говорили что видели их вместе неоднократно,еще она она врет по поводу своей машины ,она не так давно сдала на права,но водить боится и в очередной раз сказала что поставила машину в гараж,но так как мы живём рядом я постоянно вижу ее машину во дворе,и в один прекрасный день она должна была ко мне приехать,сказала что ее привезет знакомый,я в окно увидела что ее привезли на ее же машине! Я предполагаю что она всё это врет потому что неоднократно жаловалась на своего мужа, какой он плохой и теперь боится сказать ,что сошлась с ним и он ездит на ее машине. Так бы всё это и продолжалось пока мы с ней снова не поругались из-за мелочи и она выложила фотографию новою со своим мужем где они вместе.Я одного не могу понять почему она врала мне,я всё это зная ждала пока она сама расскажет,но она молчала,и на мои вопросы постоянное враньё в ответ.А теперь как поругались она решила всё открыть. Как вообще быть в такой ситуации? Мы друг друга даже из соц сетей удалили,смешно конечно,но факт. Дружба ли это вообще или что?Просто всё было хорошо и подарки на день рождения она дарила,всё было прекрасно,а теперь вот так...

Боград Елена Эдуардовна

Друзья играют роль в вашей жизни-поймите какую? Что она помогает вам понять в жизни? Что вы хотите понять, зачем она врет? Что тогда произойдет, когда вы это поймете?

У вас есть семья и ребенок, но о них слегка упомянуто, что вы беременны. Какую роль они играют для вас?

Рекомендация:

1. Перечитайте свое письмо, как сторониий наблюдатель, какие чувства испытывает эта девушка, дайте совет этой девушке, как буд-то вы  эксперт-консультант. Что вы можете посоветовать, этой девушке в данной ситуации?

2. Попробуйте рассказать все, что вы описываете с самого конца, в обратной последовательности, как-будто вы смотрите кино с конца, раз 20, пока вам не станет смешно. Результат, когда закончить рассказывать это кино в обратном порядке-это ваш смех.

3. Представьте, что вы с ситуацией справились. Прошл 5 лет. У вас все хорошо. И  к вам пришла подруга за помощью, с такой же ситуацией, чтобы вы ей посоветовали.  Вы же с этой ситуацией справились и все разрешилось, так, что вы ей посоветуете, как человек успешно справившийся. Что ей нужно сделать, чтобы тоже справиться. ПОделитесь с ней тем успешным опытом, который вам помог тогда 5 лет назад.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула