Как понять поведение человека?

Мирослава 18.10.2017

Добрый день! У меня сложилась очень напряженная ситуация. Стала общаться с парнем, зная, что у него есть жена и ребенок. Сказала ему сразу, что роль любовницы не для меня и если он хочет отношений, то должен развестись. В итоге он все готовился к разговору с семьей, два месяца мы просто встречались, между нами ничего не было. На той неделе во вторник он сообщает, что сказал жене, что разводится. Она мол попросила месяц рассрочки и они стали отдельно жить. У нас все было хорошо. В пт мы были вместе, говорил, что не хочет отпускать меня, любит и т.д. В субботу уже разговор был не такой, как раньше, но все равно сказал, что любит и пойдет спать. Потом выясняется, что в сб и вс он пил. В вс я сама ему не писала весь день, он тоже молчал. Вечером, когда я позвонила ему, он сказал, что приедет и поговорит. Приехав пьяный, он сообщает, что за эти два дня решил, что ему не нужны отношения, оказывается.Хотя сам делал все, чтобы быть со мной. Я знаю, что на него везде давят и вероятно поэтому он решил побыть один, но зачем тогда так жестко мне говорить, что ему не нужны отношения. Вчера мы общались, он говорит, что скучает и хочет приехать, но боится сделать мне больно. Вечером общались как прежде. Говорил, что никому меня не отдаст и я только его. Сегодня опять холод в общении. Как понять человека?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Мирослава!
Вы спрашиваете "как понять человека?". Самый надёжный способ для этого: спросить его лично.

Однако, судя по Вашему рассказу, то ли Вы избегаете прямых вопросов, то ли он не отвечает прямо и/или понятно.

Поэтому, предлагаю Вам самой ответить на два таких вопроса:
1. Чего Вы не желаете услышать от него в ответ на свои вопросы?
2. Чем Вам удобен такой мужчина, который так непонятен для Вас в отношениях с Вами?

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.

Добрый день.

Поведение мужчины здесь можно трактовать следующим образом: он правда решил порвать с женой и выбрал в какой-то момент Вас. Но сделав этот выбор, пожалел, ведь с женой его связывают давние отношения и общие дети. Он захотел вернуться  к ней, но и Вас терять ему жаль. И сейчас он в состоянии принятия решения. При этом, скорее всего, его жена предпринимает какие-то действия, чтобы его вернуть.

Если Вы будете уговаривать его выбрать Вас, скорее всего добьетесь обратного эффекта, если его отношения в семье не совсем ужасные, в итоге из двух давящих на него женщин он выберет ту, с которой уже давно и кто мать его ребенка. Если наоборот подтолкнете его обратно в семью, сказав, что если у него сомнения, то лучше вам не быть вместе, то есть шанс, что жена будет на него давить и скандалить и он, боясь потерять Вас выберет Вас.

В любом случае хорошо обдумайте, прежде чем окончательно принимать решение об этих отношениях. Человек оставил свою семью через 2 месяца общения с вами, в целом по описанию в письме производит впечатление крайне легкомысленного. Какие отношения он будет строить с Вами? В письме мало подробностей, здесь понять сложно..

Если захотите разобраться подробнее, можем договориться о консультации, мои контакты в профиле, пишите.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве