Боюсь идти в школу

Даниил 18.10.2017

Все время боюсь идти в школу. Это вызывает у меня страх и апатию. Меня колотит. Я не хочу видеть ни учителей, ни одноклассников. Что делать? Оценки средние, иногда 3, иногда 4. Просто страшно. Страх настал ближе к концу четверти.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Даниил.

Страх и апатия от школы - явление нередкое, но Вам от этого вряд ли легче. У такого явления может быть множество причин, и чтобы справиться со страхом важно разобраться в них. Я напишу некторые возможные причины:

1. Если Вам 13-14 лет и Вы резко выросли, ваше состояние может быть связано с перестройкой эндокринной системы. В этом случае Вам поможет эндокринолог.

2. Вы пережили сильный школьный стресс - публичная неудача, над Вами смеялись или произошло что-то такое, что Вас сильно ранило. В этом случае у Вас, возможно, то, что называют школьгой депрессией.

3. Вы не успеваете по одному или несколькои предметам или же успеваете, но Вам это дётся с большим трудом, тогда, скорее всего, речь идёт о школьной тревожности. В этом случае Вам стоит поработать с психологом, если в школе хороший психолог - обращайтесь к нему.

4. Вы недавно учитесь в этой школе и ещё не адаптировались. В этом случае стоит дать себе время на адаптацию или, опять таки, сходить к школьному психологу в Бийске.

5. Вы не ладите с одноклассниками, но по учёбе у Вас всё нормально. Здесь тоже сможет помочь школьный психолог.

Возможны и другие причины - потеря учебной мотивации, высокая предэкзаменационная тревога,  и ещё несколько других причин. Во всём этом стоит разбираться индивидульно.

Желаю Вам справиться с этой проблемой. Если возникнет желание - обращайтесь ко мне по Скайпу.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск